Нужно ли мне ездить по загран паспорту в РФ, если я заключила брак в Казахстане?

Я гражданин РФ, но живу по виду на жительство в Казахстане. При заключении брака с гражданином Казахстана в местном загсе Казахстана, мне поставили в паспорте, на страничке семейное положение, отметку о заключении брака. Когда я еду домой в Россию из Казахстана, то при пересечении границы я прохожу паспортный контроль. До недавнего времени не было пробллем, но не в этот раз. При проверке паспорта на Российской границе , мне сказали, что нужно сделать загран паспорт и ездить по нему, так как я заключила брак в другом государстве, о чем свидетельствует отметка в моем паспорте.. Что мне делать? Спасибо.

, Марина Парамонова, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гражданин Российской Федерации вправе находится на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

по свидетельству о рождении — до достижения возраста 14 лет;
по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет);
по заграничному паспорту — до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

Согласно ст. 7 №114-ФЗ Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт;дипломатический паспорт;служебный паспорт.

Марина Парамонова
Клиент, г. Омск

Проблема стала в отметке , которую мне поставили при заключении брака, в моем паспорте другим государством.

В паспорте производятся отметки: о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вам требуется обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу проставленияи отметки о регистрации брака.

Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации (п. 90.3. Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391).