Консультация по поводу подключения к газопроводу

Дом где я живу , состоит из 8 квартир:5 из них приватизированные и 3 муниципальные. Собственники 4 приватизированных квартир в 2009 году по проекту провели к дому по придомовой территории газопровод, ответственным заказчиком линии выбрали КОНДРАШОВА А.По договору и по приложенным чекам сумма 125000р. ( в эту сумму не вошли работы , которые делали сами дольщики лини и на что не было товарных чеков).

В этом году один из квартиросъемщиков муниципальной квартиры решил подключиться к линии. Ему предложили внести деньги р размере 60 000. Он посчитал это дорого и отказался. Расчет мы провели таким образом:

60000 Х на коэффициэнты инфляции по годам ( представил Росстат)=275000.

Квартиросъемщик этой квартиры , как мы считаем, дал кому надо взятку и его подключили. После письма Президенту, его трубу сразу отрезали.

Теперь мы выстали ему другую сумму : 60000+5500 за суд по его вине +2000 за межевание земли под трубой + моральные и материальные издержки Ответственного Заказчика линии.

Он платить не хочет. Обратился в Администрацию г, Белева . Вчера к нам пришла комиссия из администрации и сказала , что вся сумма 125000 делится на 8 и ни копейки больше.Даем Вам 10 дней, и если Мы не решим , они сами примут меры. А сегодня уже повесили объявление, что собрание будет 23 октября. Что нам делать? Опять писать письмо президенту?

, Логаева Ольга, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

на чьем балансе (в чьей собственности) газопровод? Фактически, это должно быть общедомовое имущество. Общее собрание собственников должно было принять решение о целевом взносе, газопровод оплатить со счета МКД (управляющей компании).

Необходимо подготовить повестку общего собрания собственников помещений в доме, включив вопросы: передачи газопровода на баланс как общедомового имущества, об уплате целевых взносов на проведение газопровода, о задолженности администрации г. Белев по уплате целевых взносов с определением графика погашения задолженности.

Вопросы примерные, важна суть — вопрос газопровода было необходимо решать общим собранием, газопровод должно учитывать как общедомовое имущество — решением общего собрания, закажите оценку стоимости газопровода на 23 октября 2017 года и из нынешней оценки определите решением общего собрания размер оплаты администрации за 3 квартиры.

Этот путь законный, администрация обжаловать сможет только по размеру платежа.

Собрание готовьте сами, заранее известите собственников о повестке собрания, сами подготовьте бюллетени, пригласите юриста.