Здравствуйте, Марина.
Степень тяжести вреда устанавливает судебно-медицинская экспертиза. По результатам экспертизы решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По тем повреждениям, которые вы описали, вполне возможен тяжкий вред здоровью.
Наказание возможно следующее
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Вы можете взыскать с виновника моральный вред, а также подать в страховую компанию, застраховавшую его ответственность, заявление о страховом возмещении вреда здоровью в пределах 500 000 рублей (остальные расходы вы можете требовать с виновника).
Марина, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.
С уважением, Булыгин М.А.