Как расторгнуть договор публичной оферты об оказании услуг?

Здравствуйте! Мной был заключен договор публичной оферты об оказании услуг VIP-assistance карта Шоколад, компания Ринг-М. Услугу считаю навязанной, в случае отказа с моей стороны отказывали в выдаче кредита на автомобиль. Как расторгнуть данный договор и вернуть деньги в полном объеме?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите письмо в адрес компании, которая вам оказывает услугу, об отказе от исполнения договора, просите вернуть средства, которые были перечислены ранее. Представляется, что никаких затрат данная компания не понесла, соответственно вам обязаны вернуть всю сумму. В противном случае обращение в суд и контрольные органы (Роспотребнадзор, прокуратура).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.