Может ли суд отменить или уменьшить сумму алиментов, если новая жена ответчика инвалид?
Добрый день. Я подала на алименты, суд назначил выплаты в размере 1/4 части от зароботка. Отец ребенка подал заявление об отмене алиментов. Подскажите пожалуйста, может ли суд отменить или уменьшить сумму алиментов, если его новая жена является инвалидом (была им до брака) и в браке рождено двое детей? Заранее благодарю.
Здравствуйте Юлия, нет не может, такого основания в законодательстве не предусмотрено. Все основания указаны в ст. 120 СК РФ.
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Всего доброго!