8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отменить или уменьшить сумму алиментов, если новая жена ответчика инвалид?

Добрый день. Я подала на алименты, суд назначил выплаты в размере 1/4 части от зароботка. Отец ребенка подал заявление об отмене алиментов. Подскажите пожалуйста, может ли суд отменить или уменьшить сумму алиментов, если его новая жена является инвалидом (была им до брака) и в браке рождено двое детей? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Юлия, нет не может, такого основания в законодательстве не предусмотрено. Все основания указаны в ст. 120 СК РФ. 

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Всего доброго! 
 

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Если отец ребенка подал заявление на отмену алиментов, то речь идет о судебном приказе.

  Вам нужно в случае отмены судебного приказа оформить в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов и они будут взысканы в том же размере.

  Тот факт, что у них есть дети и что жена является инвалидом на долю алиментов, которая будет взыскана, не повлияет.А вот позднее он может обратиться в суд с заявлением о снижении суммы алиментов — ст.119 Семейного кодекса РФ

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия! Согласно ст.119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В Вашем случае отмены алиментов он вряд ли добьется, поскольку ребенка от его предыдущего брака также надо материально обеспечивать и он ничем не хуже его новых детей и супруги. Однако в зависимости от его исковых требований суд может уменьшить размер алиментов. Размер алиментов в таком случае устанавливается на усмотрение суда в зависимости от заслуживающих внимания обстоятельств.  Удачи!!!

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, если судом вынесен судебный приказ, то отец ребенка его отменит, но не это не конец. После отмены судебного приказа Вам нужно будет обратится с другим — уже с исковым заявлением о взыскании алиментов и просить взыскать алименты с даты обращения в суд с первым заявлением, приказ по которому был отменен. Суд обязательно алименты взыщет  и именно в размере 1/4 части, если других алиментных обязательств отец ребенка не имеет. 

Процедура достаточно путаная для человека, не являющегося юристом. 

Если Вам понадобится помощь — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

1
0
1
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия! 

Суд может уменьшить размер алиментов. 

В соответствии с Семейным Кодексом:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты с Вашего бывшего мужа могут быть взысканы на содержание трёх детей (один — Ваш и двое в другом браке).  В соответствии с указанной статьей все отчисления с заработной платы равны 50% заработка, т.е. на каждого ребёнка по 16,6%. 

Практически: новая жена подает в суд на взыскание алиментов. Ей присуждают 33,3% заработка должника. Затем бывший муж идёт в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов т.к. 33.3%+25%= 58,3% на троих что не соответствует Семейному Кодексу. При этом судом возможно будут рассматриваться доводы мужа о том что у него на руках недееспособный гражданин (новая жена) которая требует ухода. При этом будет важна степень недееспособности (группа инвалидности). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.10.2017