Как добиться принятия на службу в России, имея украинское гражданство?

Здравствуйте, я слышал что иностранные граждане могут служить в РФ, для этого нужен паспорт и знание русского языка, пришел в военкомат, сказали что должен принять Русское гражданство, как это понять, пойти написать заявление об отказе от Украины и принятия России? Помогите, подскажите что собрать и успеть на осенний призыв, закон вышел 11.10.2017

, Дима, г. Серпухов
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Служить по призыву в России действительно могут только граждане РФ. Принять российское гражданство так быстро Вы не успеете, так как даже по упрощенной процедуре этот процесс занимает как минимум 3 месяца. Так что в осенний призыв Вы уже явно не попадете.

Иностранцы в России могут служить по контракту. Эта возможность предоставляется иностранным гражданам в возрасте от 18 до 30 лет, данное право закреплено в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Однако для того, чтобы приняли на службу по контракту, необходимо пройти отбор. Учитывая напряженные отношения между Украиной и Россией, Вам могут и отказать в принятии на контрактную службу. Так что если очень хотите служить в армии РФ и есть возможность сменить гражданство — идите по этому пути.