Какая ответственность ждет директора, если детей удерживают из-за факта кражи?

Директор вызвала опергруппу для допроса детей, не разрешает отвечать на телефонные звонки родителей, некоторым из детей стало плохо, сейчас 16:00 дети ещё в школе и не понятно когда это кончится, помогите какие меры предпринять и какая ответсвенность ждёт за это директора?????

, Эльмира, г. Саратов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
По решению руководителя учреждения-учредителя, директор школы может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если будет установлено, что им были нарушены требования законов или иных нормативных правовых актов.
Вы вправе обжаловать действия директора по удержанию учеников в школе по окончании занятий в управление образования местной администрации.

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.