Использование слова "пиво" в названии заведения общественного питания

Добрый день !

Вопрос заключается в следующем: хотим назвать бар "Пива нет!" . Можно ли это сделать или будет противоречить закону о рекламе?

, Вара, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Сложный вопрос. С одной стороны, реклама пива на вывесках запрещена. Вы же вывеску хотите сделать, а не просто бар назвать, я правильно понял?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

С другой стороны, реклама — это привлечение внимания к какой-то конкретной марке пива, а не пиву вообще.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) „О рекламе

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Ход оригинальный конечно, но лучше, думаю, не рисковать.

Вара
Клиент, г. Самара

А если на английском написать название на вывеске "N0_BEER"? Это будет также рискованно ?

Советую попросить дополнительной консультации у кого-нибудь из экспертов сайта, специализирующихся на в области предпринимательского права. Вопрос сложный.