Здравствуйте.
Да, вы имеете право подать жалобу и требовать возмещения ущерба, если получили травму в ресторане быстрого питания из-за ненадлежащего состояния помещения. Согласно законодательству РФ, заведение обязано обеспечивать безопасность посетителей, а причинение вреда здоровью в результате нарушения этого требования влечёт ответственность.
Правовые основания
Статья 7 Закона «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 №2300-1) обязывает исполнителя услуги обеспечить её безопасность для жизни и здоровья потребителя.
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.
Статья 1085 ГК РФ предусматривает возмещение расходов на лечение, приобретение лекарств, а также утраченного заработка, если из-за травмы вы не смогли работать.
Статья 15 Закона «О защите прав потребителей» позволяет требовать компенсации морального вреда.
Что нужно сделать
Немедленно обратиться в медицинское учреждение для фиксации травмы. Важно указать в медицинских документах место получения травмы — ресторан. Если травма серьёзная, вызовите скорую помощь прямо на место. Получите справку или медицинское заключение, которое подтвердит факт получения травмы, её характер и степень тяжести.
Зафиксировать обстоятельства происшествия. Если есть возможность, сфотографируйте или снимите на видео место, где произошла травма (ступеньку, расположение стола и т. д.). Попросите свидетелей происшествия дать показания или записать их контакты — они могут понадобиться позже.
Сохранить доказательства посещения ресторана. Это может быть чек, выписка по банковской карте, если оплата была безналичной, или другие документы, подтверждающие факт посещения заведения.
Направить претензию в ресторан. В претензии подробно опишите обстоятельства происшествия, укажите дату и время посещения, требования (возмещение расходов на лечение, компенсация морального вреда и т.д.). Приложите копии медицинских документов, фото, видео, чек и другие доказательства. Претензию можно вручить лично (составив в двух экземплярах и попросив представителя ресторана расписаться и указать дату вручения) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения претензии — 10 дней.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если ресторан проигнорировал претензию или отказал в удовлетворении требований, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех собранных документов. Подать жалобу можно лично, онлайн через сайт Роспотребнадзора или заказным письмом. Роспотребнадзор может провести проверку заведения на предмет нарушений требований безопасности.
Подать иск в суд, если досудебные меры не помогли. В исковом заявлении требуйте возмещения материального ущерба (расходы на лечение, утраченный заработок) и компенсации морального вреда. К иску приложите медицинские документы, претензию, ответ ресторана (если есть), доказательства посещения заведения и другие материалы дела. Иск можно подать по месту жительства истца, по месту нахождения ресторана или по месту причинения вреда. Госпошлина за подачу иска по делам о защите прав потребителей не взимается, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.
Важные нюансы
Вина ресторана будет считаться доказанной, если вы сможете подтвердить, что травма произошла из-за ненадлежащего состояния помещения (например, отсутствие предупреждающих знаков о ступеньке, нарушение требований к планировке зала).
Ресторан может попытаться доказать свою невиновность, например, указав на то, что вы сами не заметили ступеньку или действовали неосторожно. В этом случае суд будет оценивать все обстоятельства дела.
Если травма привела к серьёзным последствиям (например, к длительной нетрудоспособности или инвалидности), возможно привлечение заведения к более строгой ответственности.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!