Правило нахождения в РФ 90/180 не действует для граждан Казахстана?

Уже в течении двух лет живу в Питере. Каждые три месяца делаю выезд (т.к. частный визит) либо в Казахстан (около месяца нахожусь там) или выезжаю на один день в Финляндию и возвращаюсь обратно в Питер. Всегда миграционная карта выдается мне со сроком 90 дней, а не несколько дней, которые у меня остались из 180. То есть получается правило 90 из 180 не распространяется на Казахстан?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

распространяется, если официально не работаете в СПб, просто на границе за этим не следят и не должны следить. А вот в УФМС если заметят, то могу составить протокол.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, а если сейчас буду подавать на РВП, то это явно всё всплывёт и тогда стоит вопрос, что мне грозит? Есть ли возможность допустим заранее узнать скопились ли эти нарушения и допустим, как штраф оплатить. И после этого спокойно подавать на РВП.

На счет проверить — даже не знаю как это можно сделать без последствий… Пойдете проверять через УФМС, есть риск, что тут же и составят протокол, а по этому нарушению возможен не только штраф, но и депортация. Для того, чтобы не приходилось каждые 3 меся делать выезд/въезд, надо въехать в Россию с целью работа (в миграционной карте обязательно это должно быть указано) и дальше либо официально трудоустройтесь (трудовой договор позволит вам продлевать миграционный учет без выезда), либо заключите гражданско-правовой договор с любым гражданином РФ, зарегистрированном в СПб (который также позволит вам продлевать миграционный учет без выезда).

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
В миграционной карте 90 дней ставиться по умолчанию. Вы можете заявить другую цифру не превышающую 90 дней. Действительно, я тоже заметил что на пограничном контроле, не особо проверяют период нахождения гражданина на территории РФ, но информация от пограничников идёт в миграционную службу. Что в последующем может повлиять на ограничение въезда для иностранного гражданина. Будьте внимательно.
Я правильно понимаю, вам патент не нужен?
Пребывание граждан Казахстана в России, когда целью не является трудоустройство, ограничено 90 днями. По истечении этого периода они будут вынуждены покинуть территорию РФ.
Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/migracionnyi-uchet/prebyvanie-kazaxstancev-v-rossii.html