8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать жалобу по поводу незаконного строительства в общем дворе?

Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать куда жаловаться на незаконное строительство. Есть общий двор. Земля под двором не приватизированная. У каждого есть небольшой участок земли (но не в собственности) перед домом кто-то там цветы посадил кто-то дерево. Но вот недавно соседи на таком участке земли стали строиться. Я так понимаю, что это ведь незаконно? Чтобы начать строительство нужно куча справок и разрешений и тд. Знаю точно , что ничего такого у них нет. Скорее всего надеются после строительства попытаться узаконить. Скажите, как поступить? Я из нового региона Крыма. Просто слышал недавно, что можно построить дом/строение, а потом уже будет легче узаконить т.к в Крыму есть лазейки для этого

, Павел, г. Нарьян-Мар
Элита Закиян
Элита Закиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В любом случае для дальнейшего законного оформления построенного объекта необходимо в текущий момент быть законным правообладателем земли под строящемся объектом (арендатором — если договор аренды земли предусматривает цель — строительство; либо собственником сформированного и поставленного на кадастровый учет земельного участка). Для начала необходимо изучить открытый источник — Публичную кадастровую карту — на предмет выявления сформированного земельного участка и оформленных на него прав. Если подтвердится, что стройка в текущий момент осуществляется незаконно, то обратитесь с жалобой в Росреестр для проведения внеплановой проверки, а также в местную Прокуратуру. Для обращения в эти органы нужно предоставлять факты (фото фиксация стройки, сведения о нарушителях, отсутствие в ЕГРН инфомации об оформленных правах на участок и др.).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда написать жалобу о незаконной стройке на территории общежития и что для этого нужно?
Добрый день.подскажите куда обращаться по поводу незаконного строительства на территории общежития.двор общий.соседи выгнали два этажа , с нарушением строительства.еще и балкон о котором речь не шла, и лестница ,на пол двора , прямо напротив наших окон,сделали не спросив.эта земля им не принадлежит,они ее не покупали.шумят в часы которые нельзя.с 13-15.врезались в общую канализационную трубу,вывели воду с нашего крыла.пристроили к ветхому зданию,пошли небольшие трещины.стройка в центре города.
, вопрос №1770786, Яна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Куда написать жалобу о незаконной стройке на территории общежития?
Добрый день.подскажите куда обращаться по поводу незаконного строительства на территории общежития.двор общий.соседи выгнали два этажа , с нарушением строительства.еще и балкон о котором речь не шла, и лестница ,на пол двора , прямо напротив наших окон,сделали не спросив.эта земля им не принадлежит,они ее не покупали.шумят в часы которые нельзя.с 13-15.врезались в общую канализационную трубу,вывели воду с нашего крыла.пристроили к ветхому зданию,пошли небольшие трещины.стройка в центре города.
, вопрос №1770784, Яна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Жилищное право
Куда писать жалобу на незаконное лишение права пользования жилым помещением?
Добрый день. Подскажите в какую прокуратуру писать жалобу, о незаконном лишении права пользования жилым помещением, по договору соц. найма, в городскую или же районную? Спасибо.
, вопрос №1763103, Валентин, г. Владивосток
3 ответа
Земельное право
Как подать иск в суд по поводу незаконного строительства, если неизвестен точный адрес ответчика?
Здравствуйте! Подскажите по поводу незаконного строительства или предположения на счет того, что оно незаконное куда обращаться? На придомовой территории дома самовольно расстроили хозяйственную постройку. Построили из неё гараж.
, вопрос №1414559, Светлана, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Жалоба на незаконное строительство в прокуратуру
Проживаем в Краснодаре в зоне частной жилой застройки . Рядом с домом начинают возводить незаконную многоэтажку.На участке по которому проходит межа высыпают землю в связи с чем уровень участка поднялся на несколько метров а наш опустился и может теперь подтоплятся .Работы по завозу земли ведутся с 8 утра до 12 ночи шум пыль. так как дорога не асфальтирована. Эта фирма уже построила несколько домов на соседних участках все стройки признаны незаконными. по улице Минской .Какие мы имеем права и как нам поступать в данной ситуации. Коммуникации все предназначены для частного сектора. куда обращаться с жалобой на незаконное строительство? какие существуют ограничения и нормы по застройке на частных участках
, вопрос №17404, жанна Гордова, г. Краснодар
1 ответ