Изменение нагрузки музыкального руководителя ДОУ без его согласия

Добрый день! Я работаю музыкальным руководителем в ДОУ, моя нагрузка составляет 1.75 ставки ( я веду 7 групп). Кроме меня в саду нет музыкального руководителя. В данный момент я нахожусь на 10 неделе беременности, о чем уведомила свою заведующую( правда, пока в устной форме). Наверное, стоит это все же задокументировать, в связи с реакцией заведующей. Она сообщила мне, что хочет принять, цитирую "хотя бы на 0.75 ставки" еще одного музрука сейчас, не дожидаясь моего декрета. Мотивирует она тем, что, якобы дети остаются без праздников, хотя это неправда. Я работаю в том же графике, с той же интенсивностью, провожу все мероприятия, как проводила ранее. Чувствую себя хорошо и не беру больничных. Я не намерена в данный момент отказываться от нагрузки в 1.75 ставки и планирую так работать до декрета. Может ли она без моего согласия уменьшить мою нагрузку, а, следовательно, и

з/п? На что мне опираться, отстаивая свои интересы?

И еще: что значит в моем случае перейти на легкий труд? Сократить продолжительность рабочего дня? В случае перехода на легкий труд, з/п будет выплачиваться пропорционально отработанному времени, т.е. сократиться?

Подскажите, как мне грамотно действовать.

Заранее благодарю вас за ответ.

, Елена, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Вашу нагрузку в течение года не могут изменить без вашего согласия.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договор

Порядокопределения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

I. Общие положения

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

1.2. При определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

что значит в моем случае перейти на легкий труд?

Следует исходить из нормы Трудового Кодекса

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением ипо их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данный момент я нахожусь на 10 неделе беременности, о чем уведомила свою заведующую( правда, пока в устной форме). Наверное, стоит это все же задокументировать, в связи с реакцией заведующей

Елена

Справку из женской консультации нужно представить, это будет официальным документом.

Может ли она без моего согласия уменьшить мою нагрузку, а, следовательно, и з/п? На что мне опираться, отстаивая свои интересы?

Елена

В течение учебного года учебная нагрузка не может быть уменьшена без согласия педагога.

Согласно:

Приказ Министерства образования и науки
Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г.
Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке
определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в
трудовом договоре»

Зарегистрирован
в Минюсте РФ 25 февраля 2015 г.

Регистрационный
N 36204

1.3. Объем
учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую)
работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода,
спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации,
осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем
учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в
трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией,
осуществляющей образовательную деятельность.

1.5. Объем
учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников,
замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на
начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может
быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне)
по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки
педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к
настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества
часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся,
занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем
учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических
работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),
установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном
сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный
год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения
учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N
1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением
количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества
обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов
(классов-комплектов).

В случае перехода на легкий труд, з/п будет выплачиваться пропорционально отработанному времени, т.е. сократиться?

Елена

Заработная плата в любом случае сохраняется в среднем размере, при переводе на легкий труд.

И перевод на легкий труд осуществляется по Вашему заявлению. Без вашего заявления перевести не могут.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением ипо их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе,но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.