Могут ли лишить свободы из-за задолженности перед соц защитой?

Здравствуйте я хочу спросить. Я должна соц защиты 114000 тысячи нет денег отдать посадят меня за это?

, елена, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Уголовная ответственность Вам за это не грозит. Другое дело, что на Вас вполне возможно подадут в суд и задолженность будут взыскивать в принудительном порядке (удержание с официальных источников дохода, арест имущества и т.д.)

Здравствуйте Елена! В нынешней России нет такого наказания как «долговая яма». Если в отношении Вас имеется решение суда о взыскании с Вас денежных средств, то по таким основаниям Вас не лишат свободы.

Однако данный долг будет удерживаться с Вашего дохода судебными приставами до полного погашения.

Согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи!!!