Какова ответственность по расписке о возврате денег, если она не заверена у нотариуса?

Здравствуйте, работала на ИП не официально, 2,5 года, провели инвентаризацию без моего присутствия, после чего выставили мне, что якобы я теперь должна денег за недостачу, но я ничего не брала. Магазин маленький и выручки мизерные, недостача составила 82000 рублей, с испуга, работодатель очень грубый мужчина, после «беседы» с ним, написала расписку, но у нотариуса ее не заверили, так как был просроченный паспорт, но в магазине весит Камера, что мне будет если я перестану выплачивать остаток долга?

, Анастасия, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброй день Анастасия! Заверять расписку у нотариуса не обязательно, она может быть составлена в простой письменной форме. В случае прекращения выплаты долга на вас могут подать в суд и взыскать ту сумму денег которую вы не оплатили. Так как вы работали не официально у ИП, то проведенная инвентаризация и выставленная вам недостача являются не официальными и данную расписку можно обжаловать в суде, тем самым вернув выплаченные денежные средства. Если вам необходима более подробная консультация обращайтесь!
Всего доброго!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Расписка написанная в простой письменной форме и содержащая обязательства по выплате денежных средств, желательно, но не обязательна должна быть удостоверена нотариусом.

В случае если Вы не будите выплачивать, кредитор может обратиться в суд и взыскать долг с помощью судебного решения.

Впрочем если Вы хотите оспорить расписку как написанную под угрозой, Вы можете для начала обратиться в полицию.

Далее если кредитор всё таки обратиться в суд, в суде доказывать свою позицию относительно того, что расписка написана под угрозой. Вам потребуются свидетели, хорошо если будут другие доказательства. Удачи!!!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Расписка является документом, не требующего обязательного заверения. Если у вас нет доказательств, что расписку вы написали под угрозами или каким либо давлением, то расписка имеет силу договора займа, соответственно если перестанете выплачивать с вас в судебном порядке могут взыскать сумму долга, а также нейстоку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.