Есть ли шанс оспорить заочное решение суда, если уведомления я не получал?

суд вынес заочное решение 25 сентября.о решение заочного суда я узнал на сайте суда.никаких уведомлений о заказных письмах я не подписывал.

, евгений, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

Согласно ст.237 ГПК РФ,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вы имеете право получить копию решения суда в канцелярии и подать заявление об отмене заочного решения.

Если Вам понадобится личная консультация или помощь в подготовке документов по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Всего наилучшего!!!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

На основании ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Получайте в канцелярии суда  копию решения, обязательно укажите дату получения, составляйте заявление об отмене, прилагайте к нему необходимые документы и подавайте в суд. .

Согласно ст. 238 ГПК РФ

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1) Подавайте заявление об отмене заочного решения с заявлением о восстановлении срока — пишите, что уведомления Вам не доставляли.

2) вы еще не пропустили срок  апелляционного обжалования, этот срок истекает 1 ноября

Если нет возможности составить к этому сроку текст апелляционной жалобы — пишите т.н. предварительную, без уплаты госпошлины, просто укажите суд, номер дела, стороны, когда вынесено решение, пишите, что не согласны с решением и просите отменить.

Жалобу необходимо адресовать в  вышестоящий суд, но подавать через канцелярию суда, вынесшего заочное решение (можно почтой).

Николай Сиденко
Юрист

Конечно, у вас еще куча времени на это

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Если Вы являетесь ответчиком по делу, то даже нужно обжаловать решение суда.