Как обжаловать сумму задолженности в судебном приказе?

вынесен судебный приказ - долг по кредиту от 12 года не платили с декабря 13 года (исковая давность?) насчитали 18 тысяч просроченный долг, 34 тысячи просроченные проценты, брала 14 тысяч, выплатила 10 тысяч, как обжаловать суммы

, Наталья, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

вынесен судебный приказ — долг по кредиту от 12 года не платили с декабря 13 года (исковая давность?)

Наталья

как обжаловать суммы

Наталья

Вы можете обжаловать судебный приказ в течение 10 дней.

долг по кредиту от 12 года не платили с декабря 13 года (исковая давность?) насчитали 18 тысяч просроченный долг, 34 тысячи просроченные проценты, брала 14 тысяч, выплатила 10 тысяч, как обжаловать суммы

Наталья

Необходимо смотреть и изучать Ваши документы.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Дополню немного. Право подать возражения относительно исполнения судебного приказа у Вас имеется в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Свои возражения Вы должны направить в суд, вынесший судебный приказ.

долг по кредиту от 12 года не платили с декабря 13 года (исковая давность?)

После получения Ваших возражений суд отменит судебный приказ, и впоследствии кредитор будет вправе  обратиться в суд с исковым заявлением. И уже в ходе рассмотрения дела Вы сможете как оспорить суммы, так и заявить о пропуске срока исковой давности, если срок пропущен.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить - я в возражении прошу только отменить приказ, без уточнений почему?

Хотела бы уточнить — я в возражении прошу только отменить приказ, без уточнений почему?

Вам необходимо написать именно возражения, по которым Вы не согласны с вынесенным судебным приказом. Подробно  можете не расписывать, кратко напишите несколько оснований.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Необходимо в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражение относительно исполнения судебного приказа в судебный участок вынесший такой приказ.

Если Вам понадобится личная консультация или помощь в составлении документа, обращайтесь ко мне в чат. Всего наилучшего!!!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо писать возражение на отмену судебного приказа, в течении 10 дней с момента получения его, если не успели,  надо писать заявление о восстановлении срока.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если понадобиться подробная консультация, написания возражений то можно всё обсудить со мной в Чате,

с Уважением,

Москвитин А.И.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталья.

Согласно ст. 129 ГПК РФ достаточно направить в суд свои возражения в отношении вынесенного приказа.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.  В случае необходимости помогу составить заявление в суд.