Как исключить ответственность генерального директора за охрану труда и пожарную безопасность?
Как исключить ответственность генерального директора за охрану труда и пожарную безопасность? и возложить ее на другое лицо в организации
, Алия, г. Казань
Дмитрий Квон
Добрый день, Алия! Вам необходимо ввести в штат специалиста по охране труда. Ответственность директора за охрану труда определяется в том числе его полномочиями, закрепленными в должностной инструкции. Если в организации назначен специалист по охране труда, то в первую очередь будет отвечать он (ч. 3 ст. 217 ТК РФ). В случае выявления вины в действиях (бездействиях) директора к ответственности могут привлечь и директора.