8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Морская акватория в Дивноморском

Здравствуйте, хочу взять в аренду морскую акваторию в районе Геленджика. Как это сделать от а до я и какие права она даёт ?

, Максим, г. Пермь
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 12. Договор водопользования
1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. 2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
Статья 13. Содержание договора водопользования
1. Договор водопользования должен содержать: 1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
3) срок действия договора водопользования;
4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;
6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.
2. Договор водопользования наряду с условиями, указанными в части 1 настоящей статьи, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора.
3. К договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

Статья 14. Срок договора водопользования
1. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет. 2. Договор водопользования, заключенный на срок, превышающий установленный частью 1 настоящей статьи срок, считается заключенным на срок, равный предельному сроку договора водопользования.

Статья 15. Преимущественное право водопользователя на заключение договора водопользования на новый срок
1. Водопользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору водопользования, по истечении срока действия договора водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключен по результатам аукциона. Водопользователь обязан уведомить в письменной форме исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, о желании заключить договор водопользования на новый срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия этого договора.
2. При заключении договора водопользования на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон этого договора.
3. В случае, если водопользователь получил от исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, отказ в заключении договора водопользования на новый срок, но в течение года со дня истечения срока действия договора водопользования такой договор был заключен с другим лицом, водопользователь по своему выбору вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору водопользования и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор водопользования, или только возмещения таких убытков.
Статья 16. Заключение договора водопользования
1. Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
4. При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.
5. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. (часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
6. Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети «Интернет».  Ссылка  https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! 

А какие виды деятельности Вы планируете осуществлять? Вы ИП или ЮЛ?

По уму здесь заключается договор водопользования или через торги или напрямую вне торгов (см. ст.16 ВК РФ)

Так, согласно ч.1 ст.12 Водного кодекса РФ  

По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

При этом (ч.2 ст.12 ВК РФ) 

к договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Максим.

Уполномоченным органом по этим вопросам на уровне Вашего региона, является 

КУБАНСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ ВОДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ссылка:http://www.kbvu-fgu.ru/docs2

При этом сам порядок оформления пользования, регулируется соответствующим административным регламентом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2014 года N 225

Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования

1. Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования (далее — Регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при подготовке и заключении договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами (далее — уполномоченный орган), в отношении водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения двух и более субъектов Российской Федерации, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 2054-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 2, ст.335), а также морей или их отдельных частей (далее — государственная услуга) для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Круг заявителей

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее — заявитель).

23. Для получения государственной услуги заявитель представляет в уполномоченный орган: заявление по форме, утвержденной приказом МПР России от 23 апреля 2008 года N 102 «Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование», для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов, использования водных объектов без (забора) изъятия водных ресурсов для производства электрической энергии, использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей (за исключением случаев, когда предусматривается разметка границ акватории водного объекта, размещения на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта); заявление по форме, утвержденной приказом МПР России от 22 мая 2007 года N 128 «Об утверждении формы заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование», для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта.

24. Перечень документов и материалов, прилагаемых к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование:

1) копии учредительных документов — для юридического лица;

2) копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;

3) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;

4) материалы, содержащие сведения о планируемых заявителем водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта и сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также о предполагаемом размере и источниках средств, необходимых для их реализации;

5) материалы, содержащие сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами при осуществлении водопользования;

6) материалы, отображающие в графической форме водный объект, указанный в заявлении, размещение средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к этим материалам.

26. Дополнительно к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование для использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей (за исключением случаев, когда предусматривается разметка границ акватории водного объекта, размещения на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта) прилагаются:

1) материалы, содержащие сведения о планируемом использовании акватории водного объекта и применяемых при этом технических средствах, площади акватории водного объекта, намечаемой к использованию;

2) расчет размера платы за использование водного объекта для указанной цели;

3) обозначение в графической форме места расположения предоставляемой в пользование акватории водного объекта и ее границы.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим

Все зависит от целей для которых Вы хотите использовать водный объект.

Если для

1) обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) сброса сточных вод;
3) строительства и реконструкции гидротехнических сооружений;
4) создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов;
5) строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов, если такие строительство и реконструкция связаны с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов;
6) разведки и добычи полезных ископаемых;
7) проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 47 настоящего Кодекса;
8) подъема затонувших судов;
9) сплава древесины;
10) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель;
11) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

тогда подайте заявление с приложением следующим документов в бассейновое управление, которое указал Иван

копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;
а) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;
б) информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации;
в) копия правоустанавливающего документа на земельный участок, право на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае использования водного объекта для строительства причалов);

г) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для контроля качества воды в водном объекте;
д) материалы в графической форме с отображением водного объекта, указанного в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование, и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к ним.

Затем

Исполнительный орган или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении в пользование водного объекта или направляет заявителю мотивированный отказ в течение 30 дней с даты получения документов.

Если для других целей, то только через аукцион, не считая использование

Использование акватории поверхностных водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Использование акватории водных объектов для лечебных и оздоровительных целей санаторно-курортными организациями осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона

Использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

Смысла приведения порядка проведения аукциона не вижу поэтому вот ссылка где можно прочитать.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли это является нарушением района плавания или же в статье подразумевается район плавания указанный в судовом билете на маломерное судно
Сотрудники транспортной (водной) полиции, выписали протокол (не выдав мне копию). Я управлял маломерным судном на ввп, имея свидетельство выданное морским порт (в нем про районы плавания ничего не написанно). Действительно ли это является нарушением района плавания или же в статье подразумевается район плавания указанный в судовом билете на маломерное судно.
, вопрос №3054094, Oleg, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Нас задержали на автомобиле, что за это грозит?
Здравствуйте. Пошли с мужем в вечернее время погулять по морю половить морских ежей при нас были сапоги болотные и фонарик, фонариком светили когда шли обратно по дороге с моря до автомобиля. Выходя из моря мой муж наткнулся на мешки(7шт) с потрошенным камчатским крабом(панциря) в котором находились и живые колючие крабы(18шт)и один маленький волосатик. . Положив их в мешок где лежали 5 ежей которые мы поймали руками .нас задержали на автомобиле ,что за это грозит? Ущерб 21т
, вопрос №3058912, валентина, г. Корсаков
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можем ли указать произведено на заказ ооо?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, завод производит продукцию (соль морская), мы как ооо закупаем продукцию росыпью не менее тонны и расфосовываем в упаковки с нашим товарным знаком с последующей реализации контрагентам. Вопрос: можем ли мы продукцию завода реализовывать под своим товарным знаком??? что необходимо указать в информации для покупателя? Допустим производитель - завод, адрес и т.д. упаковшик и продавец ооо? Можем ли указать произведено на заказ ооо? Сертификаты качества на сайте ооо будем размещать документы завода изготовителя.
, вопрос №3063308, олег, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как облагаются налогом на прибыль доходы иностранного экспедитора?
Здравствуйте! Прошу вашей помощи в решении следующего вопроса: ООО (РФ-резидент) оказывает услуги международной перевозки для своего заказчика (также резидент). Везем груз из Польши в Москву. Везем не сами. Для этих целей привлекли экспедиторскую компанию (резидента Литвы, представительства в РФ не меет), та, в свою очередь, не имея собственного транспорта также будет привлекать третьих лиц. С "Литовцем" заключен договор нa пеpевoзкy гpyзов в международном сообщении и ТЭУ (Без выделения отдельной строкой вознаграждения!!!!). ГРУЗ едет автомобильным транспортом!! Вопрос в части налогообложения, а именно положений ст. 309 НК РФ. В рассматриваемой ситуации - мы обязаны при выплате дохода "Литовцу-нерезиденту" удержать налог на прибыль 10% или нет? ****** Экспедиторские услуги формально не относятся к международным перевозкам. Поэтому платить налог на прибыль иностранному экспедитору, не имеющему представительства в РФ нужно только в том случае, если его услуги подпадают под определение международных перевозок согласно международному договору с соответствующим государством об избежании двойного налогообложения: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения: g) термин "международная перевозка" означает любую перевозку морским или воздушным судном, эксплуатируемым предприятием одного Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда морское или воздушное судно эксплуатируется исключительно между пунктами в другом Договаривающемся Государстве; Статья 8 Прибыль от международных перевозок 1. Прибыль, полученная предприятием Договаривающегося Государства от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках, подлежит налогообложению только в этом Государстве. 2. Положения пункта 1 применяются также к прибыли от участия в пуле, совместной деятельности или в международной организации по эксплуатации транспортных средств.
, вопрос №3066915, Марина, г. Москва
Земельное право
Когда-то мои родители получили квартиру в совхозном доме
Здравствуйте! Когда-то мои родители получили квартиру в совхозном доме. Квартира Коробко В.В. По документу Коробке отведено 7 метров участка с южной стороны. Но фактически Ермакова (2-й) владелец квартиры оставила им только 5 метров ширины участка, поставив забор. Женщина была скандальная и родители особо не хотели с ней ругаться. Теперь Наследники Ермаковой продают квартиру вместе с фактическим участком и утверждают, что документ не имеет юридической силы, так как на нем нет подписи Ермаковой. Документ прилагаю. Подскажите пожалуйста, они правы, или можно изменить границы участка. Да, и квартиры приватизированы, а отведенная под них земля нет. Получается, кто сколько "хапнул", тот и прав. Мама уже в возрасте и бороться с наследниками не в силах, а я пока не в Морском и проконсультироваться очно не имею возможности. Буду очень благодарен за любой ответ. С уважением. Дмитрий
, вопрос №3073190, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017