Как пожаловаться на агенство,работающее с малолетними,не смотря на то,что мне 15?

Мне 15 лет. Захотелось заработать денег,работала неофициально на акциях. Агенство подделывало документы,те мед книжки. И сейчас сняли всю мою зп за 3 отработанных дня,те выдавать вообще не хотят. И эти деньги люди из агенства списывают себе, те им приходят деньги за нашу работу от нанимателя,а большинство денег они списывают себе под видом штрафов. Не знаю что делать и как пожаловаться

+одна девушка,работающая в этом агенстве меня оскорбила в устной форме,можно ли с этим что-либо поделать?

Боюсь обращаться в суд из-за возраста,что подскажите делать?

, Анна, г. Москва
Игорь Федоров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна
В Вашей ситуации лучше всего обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

С уважением,
Федоров И.В.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В суд Вы не подадите, т.к. Вам нет 18 лет. Можете обратиться в Трудинспекцию. Если в ходе проверки будет установлено, что фактически трудовые отношения имели место (хоть и без соответствующего оформления) — работодатель понесет ответственность, а Ваши родители (законные представители) с помощью этих документов смогут обратиться в суд и потребовать взыскания соответствующих сумм. Это при условии, что деятельность такого агентства вообще была законной.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Согласно ст.63 ТК РФ,

лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Согласно ст.26 ГК РФ,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Как мы видим несовершеннолетним законом не запрещено трудиться, запрещено принимать наркотики и употреблять алкоголь, так что Ваше стремление занять себя с пользой более того — похвально.

Статья 56 СК РФ устанавливает, что ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Ввиду изложенного, Вы через законных представителей (родителей) можете обратиться в прокуратуру для проверки правомерности действий агентства и привлечения виновных лиц к ответственности. Удачи!!!