Вопрос отозван

Возврат автомобиля дилеру от клиента

Здравствуйте, выиграл суд по ЗЗПП по возмещению стоимостикупленного мной автомобиля. В процессе автосалон возврата не требовал. Через месяц написал мне претензию о возврате. Судебный процесс они специально затягивали. Есть ли у меня возможность максимальное количество времени не возвращать им автомобиль? Могут ли они насчитать мне аренду и прочее, если также процесс затягивать? Автомобилем не пользуюсь, так как нахожусь в другом регионе. Если вариантов нет, то ответ не требуется.

Заранее спасибо за грамотные ответы.

Уточнение от клиента

какие есть варианты, как можно дольше не отдавать автомобиль по уважительным причинам. Автомобиль на мне. В решении суда вернуть автомобиль в определении не сказано. Только вернуть мне деньги. Про автомобиль они заявиться забыли в процессе.

, Максим, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть ли у меня возможность максимальное количество времени не возвращать им автомобиль? Могут ли они насчитать мне аренду и прочее, если также процесс затягивать? Автомобилем не пользуюсь, так как нахожусь в другом регионе. Если вариантов нет, то ответ не требуется.

Максим

Максим, добрый день!  согласно ст. 18 Закона о ЗПП

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

если требование было, то дилер в принципе может потребовать возмещения неосновательного обогащения в этом случае ввиду того, что автомобиль Вами удерживается без всяких законных оснований. Исключение если деньги Вам все еще не возвращены

ст. 1107 ГК

 Лицо, которое неосновательно получилоили сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

какие есть варианты, как можно дольше не отдавать автомобиль по уважительным причинам. Автомобиль на мне. В решении суда вернуть автомобиль в определении не сказано. Только вернуть мне деньги. Про автомобиль они заявиться забыли в процессе.

Максим

Не отдавать пока не обратятся в суд, не получат решение, не обратятся к приставам, несколько месяцев уйдет, но минус для Вас во-первых во взыскании судебных расходов, во-вторых могут взыскать как неосновательное обогащение за период пользования авто после получения уведомления о необходимости его возврата

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если Вы получите возмещение, но не вернете авто — салон сможет потребовать в судебном порядке взыскать с Вас неосновательное обогащение за фактически незаконное владение автомобилем и об изъятии его из Вашего незаконного владения. Вы можете письменно ответить им, что автомобиль будет незамедлительно возвращен после исполнения салоном решения суда. Но с другой стороны, по сути, Вы препятствуете салону продать кому-то другому этот автомобиль при наличии решения суда. Деньги Вам возместят в любом случае, поэтому оснований удерживать автомобиль у себя у Вас нет, он уже, скажем так, «не Ваш». Поэтому во избежание лишних разбирательств автомобиль стоит вернуть.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Причина возврата автомобиля существенный недостаток.?

Через месяц написал мне претензию о возврате.

Максим

Напишите письмо, чтобы автосалон сам забрал авто. И ждите ответа. Кроме того  Вы по решению суда не являетесь собственником авто, то тогда у Вас должны быть документы (доверенность) на право управления  выданные автосалоном, а также полис ОСАГО, т.к. при доставке авто может произойти ДТП, а Вы уже на владелец авто, кто будет отвечать. Либо напишите за существенного недостатка авто не можете самостоятельно вернуть.