Что мне делать дальше и как я могу себя защитить?

Я работала главным бухгалтером. Уволилась по соглашению сторон, зарплата не была выплачена за 6 месяцев при увольнении. Я подала в суд. Руководство фирмы начало мне угрожать что напишут заявление во внутренние органы ,что я выплачивала зарплату в конвертах и работники это подтвердят . Что делать?

, Лариса, г. Волгоград
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Обратите внимание руководителя, что написание такого заявления на Вас — это то же самое, что написание его на самого себя.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Поэтому вопросы к самому руководству возникнут обязательно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса! Если Вы уверены в своей правоте идти до конца, то есть настаивать на иске. Если бы все было реально, что они бы подтвердили, что Вы вместе с руководством выдавали заработную плату в концерте, то представьте, что и они были бы привлечены к ответственности. На мой взгляд это только блеф, чтобы Вы не взыскивали с них задолженность по заработной плате.