8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать прописку, если домовая книга утеряна?

Здравствуйте! Как доказать прописку в доме с 1993 по 1999(была прописана у мужа), если домовая книга потерена, а в жку архива нет. Не могу сделать приватизацию квартиры.

, Екатерина, х. Русский
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам следует либо попытаться получить справку от квартального (если у Вас таковые есть), либо, если никаких бумаг добыть не получится — в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта. То есть доказать, что Вы действительно там проживали. Помогут квитанции об оплате, почтовые конверты, свидетельские показания соседей и т.д., т.е. любая информация, где Вы фигурируете в прямой связи с данным адресом.

1
0
1
0
Мария Петкене
Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина. В ЖКУ возьмите справку или акт, о том, что домовая книга потеряна. Вместе с этой справкой сдайте весь пакте в отдел приватизации. Скорее всего Вам откажут в заключении договора на передачу квартиры в собственность. Отказ должен быть в письменной форме. После Вам необходимо будет обратиться в суд. Доказать факт проживания в спорный период Вы можете свидетельскими показаниями, почтовой корреспонденцией, приходящей на Ваше имя, медицинской карточкой (если в спорный период обращались за медицинской помощью).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Екатерина! Можете отправить запрос в миграционную службу МВД России. обычно у них хранятся ф-9, либо  у мужа в паспорте должно быть отражение его места регистрации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Играет ли роль прописка в третьем месте?
Здравствуйте! В марте 2020 г я приобрела квартиру по ДДУ( в собственности более 3 лет, но менее 5). В феврале 2024 собираюсь её продать с целью улучшить жилищные условия. В октябре 2023 мама оформила на меня договор дарения своей квартиры (90 дней прошло получается) , в которой она сама проживает. То есть с октября 2023 г я являюсь собственником двух квартир. Прописана в третьем месте - у сестры. Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, купленной по ДДУ? Получается, что квартира по ДДУ у меня не единственное жильё? Если я передарю мамину квартиру сестре до оформления сделки купли продажи, будет ли считаться квартира по ДДУ единственной собственностью и освободит ли это меня от налога? Играет ли роль прописка в третьем месте? Спасибо!
, вопрос №4002667, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
В России с постоянной пропиской Подскажите, могу ли я на законных основаниях приобрести авто в Грузии (на Грузинских номерах) и не растаможивая его ездить в России на грузинских номерах?
Добрый день! Являюсь двойным гражданином (Рф и Грузии). В России с постоянной пропиской Подскажите, могу ли я на законных основаниях приобрести авто в Грузии (на Грузинских номерах) и не растаможивая его ездить в России на грузинских номерах? Если для этого нужно сделать временную прописку в РФ, то это решаемый вопрос Если все-таки смогу ездить, то сколько раз за год и с какой периодичность я должен пересекать границу? И самое главное, нужно ли ехать в Грузию или достаточно будет поездки в Белоруссию и обратно в Россию? Заранее благодарю Вас!
, вопрос №4001833, Ираклий, г. Москва
Недвижимость
Доброго вечера, подскажите можно ли приобрести жилье за маткапитал если паспорт Рф но прописка ЛНР?
Доброго вечера,подскажите можно ли приобрести жилье за маткапитал если паспорт Рф но прописка ЛНР?
, вопрос №4001668, Алена, г. Краснодар
Трудовое право
Но как я прочла в Консультант +(если правильно поняла) при приёме на работу не требуется прописка, временная регистрация
Устраиваюсь на работу, а параллельно с этим мы продаём дом. Соответственно, уже выходим на основную сделку и мне нужно выписаться из квартиры. А работодатель говорит, что пока нельзя выписываться пока не трудоустроюсь. Но как я прочла в Консультант +(если правильно поняла) при приёме на работу не требуется прописка, временная регистрация. Как мне быть.
, вопрос №4001250, Ирина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Что делать если утеряна доверенность?
Что делать если утеряна доверенность? Нотариус сказал что не может выдать дубликат, а у меня муж в сво, и не может приехать сделать новую доверенность, я доверительный.
, вопрос №4001080, Марина Маринина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017