Как доказать прописку, если домовая книга утеряна?

Здравствуйте! Как доказать прописку в доме с 1993 по 1999(была прописана у мужа), если домовая книга потерена, а в жку архива нет. Не могу сделать приватизацию квартиры.

, Екатерина, х. Русский
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вам следует либо попытаться получить справку от квартального (если у Вас таковые есть), либо, если никаких бумаг добыть не получится — в судебном порядке путем подачи заявления об установлении юридического факта. То есть доказать, что Вы действительно там проживали. Помогут квитанции об оплате, почтовые конверты, свидетельские показания соседей и т.д., т.е. любая информация, где Вы фигурируете в прямой связи с данным адресом.

Мария Петкене
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина. В ЖКУ возьмите справку или акт, о том, что домовая книга потеряна. Вместе с этой справкой сдайте весь пакте в отдел приватизации. Скорее всего Вам откажут в заключении договора на передачу квартиры в собственность. Отказ должен быть в письменной форме. После Вам необходимо будет обратиться в суд. Доказать факт проживания в спорный период Вы можете свидетельскими показаниями, почтовой корреспонденцией, приходящей на Ваше имя, медицинской карточкой (если в спорный период обращались за медицинской помощью).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Можете отправить запрос в миграционную службу МВД России. обычно у них хранятся ф-9, либо  у мужа в паспорте должно быть отражение его места регистрации.