Преобтитене ТС по договору без отметки в ПТС

Добрый день! Прошу оказать консультацию.

Есть намерение приобрести ТС - снегоход. Но настораживает следующий момент:

Первый владелец - приобрел ТС от ЮЛ, об этом свидетельствует запись в ПТС.

Второй владелец приобрел ТС у первого владельца по договору купли - продажи, но без отметки в ПТС.

На руках имеются ПТС и ДКП между первым и вторым владельцем. ТС на учет не становилось.

Вопрос - имею ли я право прибрести данное ТС по договору купли-продажи между мной и вторым владельцем с целью постановки на учет и последующей продажей? Если да, то какие документы я должен подготовить для оформления сделки и что необходимо стребовать со второго владельца?

Первый владелец недоступен.

Владелец - физическое лицо, которое эксплуатировало ТС.

  • IMG-3a0eea5964227978476ef7e97d81aedf-V
    .jpg
  • IMG-40e548a5bf4121a6f84c104579b5e8d4-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Данные передачи ТС от 1 ко 2 влалельцу в ПТС отсутствуют. Вот последняя страница.

, Алексей, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Сомнительная и рискованная для Вас сделка.

Вам нужна подпись в ПТС и ее проверка Вами по документам первого владельца.  То есть, Вы должны убедиться в законности приобретения вторым владельцем у первого снегохода.

Возможно что подпись в ДКП не его. Если это так, то первый владелец по ПТС (не юр.лицо) может истребовать свое имущество у Вас в судебном порядке.

Статья 302 ГК РФ к Вам не будет применяться, так как Вы могли предполагать, что первый собственник не продавал снегоход второму.

Гражданский кодекс

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Категорически с этим не согласен, поскольку регистрация договора купли-продажи авто-мото-транспортной техники (в том числе и снегоходов) — не требует обязательной регистрации, как условия определяющее момент возникновения права собственности.

Петров Михаил

Наше согласие (несогласие) не добавит покупателю  — нашему клиенту гарантий того, что ДКП между первым и вторым владельцем подписан именно продавцом.

Ввиду отсутствия подписи первого владельца в ПТС и отсутствия образца его подписи (по копии паспорта, например можно было бы убедиться), сомнения в подлинности Договора купли-продажи должны быть.  Их лучше исключить, выяснить данные первого владельца и связаться с ним, попросить поставить подпись в ПТС.  Или пусть продавец озаботится этим.

С уважением!   Г.А.  кураев

Отсутствие же в ПТС отметок о снятии его с учета и последующей постановки на учет за вторым владельцем — является лишь препятствием для регистрации снегохода, но не более того.Истребовать его из чужого незаконного владения при условии приобретения — без последующей постановки на учет маловероятно, поскольку покупатель в настоящее время действует добросовестно.

Петров Михаил

Михаил, снегоход на учет не ставился, об этом указано в вопросе.

Вы все-таки считаете сделку рискованной или нет?

Ведь Вы же сами указываете на то, что на учет он его поставить не сможет без подписи в ПТС второго после юр.лица владельца.

Вы не согласны со мной в части того что сделка рискованная или в части того, что владелец, который вполне вероятно не подписывал ДКП снегохода, так как его подписи нет в ПТС, может истребовать снегоход у нашего клиента?

С уважением!    Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Первый владелец недоступен. Владелец — физическое лицо, которое эксплуатировало ТС.

Алексей

Неизвестно на 100 % был ли факт сделки между первым и вторым владельцем, впоследствии её одна из сторон могут оспорить, если там не всё чисто. Тем более на данный момент Вы не можете однозначно утверждать, что снегоход «чистый» и с ним проблем не будет. Бывают случаи, когда ТС (к примеру) ставится на учёт, а потом находятся реальные собственники и ТС изымается у нового собственника. Придётся если что впоследствии отставить свои права на данную вещь уже через суд. В целом для регистрации нужны:

  • договор
  • заявление
  • паспорт самоходного транспортного средства
  • свидетельство (если ТС было зарегистрировано ранее)
  • чек об оплате госпошлины.

В теории, если в дальнейшем будут притязания первого собственника, можно будет применить ст. 460 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

В теории, если в дальнейшем будут притязания первого собственника, можно будет применить ст. 460 ГК РФ:

Васев Олег

корректировка: «можно будет подумать над применением ст. 460».

В теории, если в дальнейшем будут притязания первого собственника, можно будет применить ст. 460 ГК РФ:

Васев Олег

хотя нет, всё-таки в этой части ответ прошу не считать. Поскольку с одной стороны покупка снегохода при том, что Вы не можете полностью отследить цепочку его купли-продажи и с учётом того, что Вы можете предполагать о том, что имеются права третьих лиц на данный снегоход, поэтому тоже самый лучший вариант ссылаться на данную статью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Первый владелец недоступен.

Алексей

Здравствуйте. Проблема не столько в том, что новый владелец не указан в ПТС, сколько в том, что первый недоступен. Можно было бы оформить от него доверенность и произвести все необходимые мероприятия.

Сейчас у Вас на руках нет безусловного доказательства того, что договор который Вам представлен не написан на коленке пару часов назад. Поэтому я согласен с коллегой Кураевым — пока не найдете первого владельца после ЮЛ, риск крайне высок.

Что можно Вам посоветовать. Договаривайтесь с нынешним «владельцем», что будете эксплуатировать снегоход без оформления и без оплаты. Найдет первого владельца — в тот же день все оформите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Второй владелец приобрел ТС у первого владельца по договору купли — продажи, но без отметки в ПТС.

Алексей

уточните о какой отметки идет речь: подписи и печати прежнего владельца или отметка о постановке автомобиля на учет?

Если как Вы говорите:

ТС на учет не становилось.

Алексей

допускаю, что нет отметок о постановке его на учет.

В таком случае Вы можете его приобрести и поставить на учет, но с учетом указанного нюанса последовательность действий будет несколько отличной от обычной.

Изначально снегоход должен быть снят с учета его прежним собственником (юридическим лицом) далее он должен быть поставлен на учет вторым владельцем и только после его снятия с учета — Вы можете осуществить регистрационные действия с ним.

Если да, то какие документы я должен подготовить для оформления сделки и что необходимо стребовать со второго владельца?

Алексей

Соответственно Вы вместе со вторым владельцем обращаетесь в гостехнадзор где он подает заявление и необходимый пакет документов для регистрации ТС.

Правда в таком случае снегоход предварительно должен был быть снят с учета

Согласно «Правилам государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)» (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

И юридическое лицо обязано было предварительно снять снегоход с учета

5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:
изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;прекращения права собственности на машины;
списания (утилизации) машин;
вывоза машины за пределы Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.

Поскольку снегоход не является транспортным средством, а относится к числу самоходных машин он подлежит постановке на учет в органах гостехнадзора.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81
«Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ И КАТЕГОРИЙ САМОХОДНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ К НИМ,
В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПЛАЧИВАЕТСЯ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР,
А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА

XIII. Снегоходы
(классифицируемые по коду 8703 10 110 0) <6>

Согласно указанным Правилам.

2.1. Машины регистрируются за юридическим или физическим лицом, указанным в документе, подтверждающем право собственности, и в паспорте самоходной машины и других видов техники <*>, а снятые с учета в связи с изменением места регистрации (без изменения владельца), — в паспорте машины.
2.2. Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами — по их юридическому адресу.
2.8. Регистрация машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявлений после отметок соответствующих военных комиссариатов (Приложения 1 и 2), справок-счетов, выдаваемых предприятиями-изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами-предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли машинами, или иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машин и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.
Документами, подтверждающими право собственности на машину, номерной агрегат, являются:
2.8.6.2. Документы, подтверждающие совершение сделок в простой письменной форме в соответствии с частью первой п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданами между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от общей суммы сделки.
При регистрации машин, номерных агрегатов, перешедших в собственность юридических лиц и граждан в порядке, предусмотренном частью первой п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, в результате сделок, совершенных в простой письменной форме юридических лиц между собой и гражданами, необходимым основанием для совершения регистрационных действий являются документы, указанные в п. 2.8.6.1 настоящих Правил.
1.14. Регистрационные действия, совершенные с нарушением законодательства и настоящих Правил, являются недействительными.
1.17. За нарушение установленного порядка государственной регистрации машин их владельцы и должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Имеющийся ДКП между первым и вторым владельцем, без отметки в ПТС не означает, что по сделка по отчуждению транспортного средства была точно совершена. Поэтому совершение сделки по покупке транспортного средства не является гарантией того, что потом прежний собственник не предъявит вам претензии.

Косоруков Андрей

То есть, Вы должны убедиться в законности приобретения вторым владельцем у первого снегохода.Возможно что подпись в ДКП не его. Если это так, то первый владелец по ПТС (не юр.лицо) может истребовать свое имущество у Вас в судебном порядке.

Кураев Геннадий

Категорически с этим не согласен, поскольку регистрация договора купли-продажи авто-мото-транспортной техники (в том числе и снегоходов) — не требует обязательной регистрации, как условия определяющее момент возникновения права собственности.

Поскольку на руках второго владельца имеется подписанный договор купли-продажи с первым, имеется ПТС на снегоход — то он считается его собственником и момент перехода к нему права собственности был определен моментом передачи самого снегохода.

Статья 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Отсутствие же в ПТС отметок о снятии его с учета и последующей постановки на учет за вторым владельцем — является лишь препятствием для регистрации снегохода, но не более того.

Истребовать его из чужого незаконного владения при условии приобретения — без последующей постановки на учет маловероятно, поскольку покупатель в настоящее время действует добросовестно.

Наше согласие (несогласие) не добавит покупателю — нашему клиенту гарантий того, что ДКП между первым и вторым владельцем подписан именно продавцом.

Кураев Геннадий

Даже при действительном договоре купли-продажи снегоход невозможно поставить на учет без его снятия предшествующими владельцами.

Ввиду отсутствия подписи первого владельца в ПТС и отсутствия образца его подписи (по копии паспорта, например можно было бы убедиться), сомнения в подлинности Договора купли-продажи должны быть.

Кураев Геннадий

Даже если в ПТС стоит подпись и печать первого владельца и подпись второго — регистрация самохода по-прежнему будет исключена.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При приобретении (отчуждении) транспотрного средства в ПТС указывается данные нового собственника.

Имеющийся ДКП между первым и вторым владельцем, без отметки в ПТС не означает, что по сделка по отчуждению транспортного средства была точно совершена. Поэтому совершение сделки по покупке транспортного средства не является гарантией того, что потом прежний собственник не предъявит вам претензии.

При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника»«Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;
в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;
в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.
В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при наличии печати) (п. 50.2. Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005).

.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласен с коллегой Петровым Михаилом поскольку у Вас на руках имеются ПТС и ДКП между первым и вторым владельцем.

Согласно разъяснениям, данным в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу п. 1 ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Согласно ст. 302 Гражданского кодекса Российской федерации, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Соответственно Вы являетесь добросовестным приобретателем, поскольку при заключении сделки Вам были представлены (переданы) оригиналы документов на снегоход.