Можно ли пересчитать налог на машину и что для этого нужно?

Машина была продана 12.01.2015 г, оформлен договор купли-продажи, составлен акт приема-передачи, но по своей неграмотности снят с регистрации в ГИБДД 11.07.2017. И в итоге нам насчитали налог на машину на 20150 и 2016 гг. Могу ли я оспорить налог за то, чем я практически не владею?

прошу дать ответ.

Уточнение от клиента

но у меня есть акт передачи транспортного средства и доказательство : договор на продажу

Уточнение от клиента

даже если я Не являюсь собственником фактически и практически по всем документам, то должна платить ? А вот попробуйте отобрать обратно, когда у нового собственника есть соответствующие документы. Машина была продана в другой город, может они и зарегистрировали, только в базе ГИБДД не совсем обменивается информация

, Людмила Васильевна, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы ничего не сможете оспорить.Так как перерегистрация произведена в 2017 г.

Никогда налоговая не пересчитывала задолженность на основании ДКП и правовых оснований для этого нет.Не вводите в заблуждение человека.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила Васильевна! В конце концов кто снял автомобиль с учета? Собственно, покупатель должен был озаботиться перерегистрацией авто на себя. Обратитесь с заявлением в налоговую о перерасчете и приложите договор купли и акт-приема передачи авто.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила Васильевна, добрый день!  Согласно ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому у налоговой просто нет оснований пересчитывать налог поскольку его плательщик определяется не по факту владения а по факту регистрации тем более что бывший собственник также вправе обратится в ГИБДД и перерегистрировать авто если это в течение 10 дней не сделал покупатель

даже если я Не являюсь собственником фактически и практически по всем документам, то должна платить? А вот попробуйте отобрать обратно, когда у нового собственника есть соответствующие документы.

Людмила Васильевна

налог не собственнику начисляется, а тому, на кого авто зарегистрирован