8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересчитать налог на машину и что для этого нужно?

Машина была продана 12.01.2015 г, оформлен договор купли-продажи, составлен акт приема-передачи, но по своей неграмотности снят с регистрации в ГИБДД 11.07.2017. И в итоге нам насчитали налог на машину на 20150 и 2016 гг. Могу ли я оспорить налог за то, чем я практически не владею?

прошу дать ответ.

Уточнение от клиента

но у меня есть акт передачи транспортного средства и доказательство : договор на продажу

Уточнение от клиента

даже если я Не являюсь собственником фактически и практически по всем документам, то должна платить ? А вот попробуйте отобрать обратно, когда у нового собственника есть соответствующие документы. Машина была продана в другой город, может они и зарегистрировали, только в базе ГИБДД не совсем обменивается информация

, Людмила Васильевна, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы ничего не сможете оспорить.Так как перерегистрация произведена в 2017 г.

0
0
0
0

Никогда налоговая не пересчитывала задолженность на основании ДКП и правовых оснований для этого нет.Не вводите в заблуждение человека.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила Васильевна! В конце концов кто снял автомобиль с учета? Собственно, покупатель должен был озаботиться перерегистрацией авто на себя. Обратитесь с заявлением в налоговую о перерасчете и приложите договор купли и акт-приема передачи авто.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Людмила Васильевна, добрый день!  Согласно ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому у налоговой просто нет оснований пересчитывать налог поскольку его плательщик определяется не по факту владения а по факту регистрации тем более что бывший собственник также вправе обратится в ГИБДД и перерегистрировать авто если это в течение 10 дней не сделал покупатель

0
0
0
0

даже если я Не являюсь собственником фактически и практически по всем документам, то должна платить? А вот попробуйте отобрать обратно, когда у нового собственника есть соответствующие документы.

Людмила Васильевна

налог не собственнику начисляется, а тому, на кого авто зарегистрирован

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть, касаемо закона
Здравствуйте, хочу начать торговать из багажника своей машины. Хотелось бы узнать,что для этого нужно оформить, и какие моменты стоит учесть,касаемо закона
, вопрос №4090537, Диана, г. Воронеж
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017