Как вернуть долг или наложить арест на имущество, которым пользуется должник?

Должник пользуется 2-мя автомобилями,стоимость одного из которых составляет 2,5млн.руб.,имеет недвижимость-квартиру,имеет магазин,на покупку которого и заключал сделку о займе,что установлено в суде....Однако всё движемое и недвижемое имущество,которым так успешно пользуется должник,в его собственности по документам не принадлежит....Как вернуть долг или наложить арест на имущество,которым пользуется должник?

, Евгений, г. Воркута
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Наложить арест на имущество не принадлежащее на праве собственности вы не можете.

Можно наложить аресты на расчетные счета в банке. Для этого необходимо направить приставам заявление о наложении ареста на денежные средства, если исполнительный лист находится на исполнении у судебных приставов.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, только при обращении в суд с исковым заявлением.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо знать:

— права на помещения и автомобили зарегистрированы на супругу?

— были ли переход прав на недвижимое имущество и автомобили или имущество приобреталось сразу на посторонних людей?

— переход прав зарегистрирован после заключения договора займа?

Если имущество зарегистрировано на супругу и в период брака, должник уступил право на имущество после заключения договора займа, то в таком случае при подаче иска в суд обоснована подача заявления о применении мер по обеспечению иска — запрете проводить регистрационные действия с указанным имуществом