8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я вносить взносы за ликвидированное ИП в декрете?

Здравствуйте!

В апреле 2016 года открыла ИП на ОСНО, деятельность не вела, продолжая работать на основной работе. В ноябре 2016 ушла на больничный по беременности и родам, в январе 2017 родила, в октябре 2017 ликвидировала ИП, сдав всю просроченную нулевую отчётность. При подсчете суммы взносов узнала, что оказывается сейчас могу не оплачивать взносы в связи с декретом, так ли это?

Как и где я могу это сделать(если в налоговой, то где именно - у оператора, у инспектора или ещё где-то), учитывая что уже ИП ликвидировано, или уже поздно и нужно оплатить всю сумму?

И если можно освободиться от уплаты, то за какой все же срок я должна заплатить? До момента рождения ребёнка или до начала/окончания больничного листа?

Благодарю за ответы,

С уважением,

Людмила.

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы можете не уплачивать страховые взносы в налоговую при отсутствии деятельности только за период ухода за ребенком до 1,5 лет, то есть с января 2017 г. по дату закрытия ИП. Для этого в налоговую нужно подать заявление об освобождении, свидетельство о рождении ребенка и письмо из банка об отсутствии движения денежных средств. За период до ухода в отпуск взносы уплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от ведения деятельности.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А если р/с не было, то только заявления и свидетельства достаточно? Возможно ли где-то найти образец заявления?

И кому непосредственно нужно его передать? Достаточно просто в налоговую? И должны ли мне дать какой-либо документ, подтверждающий, что за этот период я не должна оплачивать?

А если р/с не было, то только заявления и свидетельства достаточно? Возможно ли где-то найти образец заявления?

Людмила

Да, достаточно. Но возможно, налоговая попросит у вас иные документы по индивидуальному перечню. Заявление пишется в свободной форме.

И кому непосредственно нужно его передать? Достаточно просто в налоговую?

Людмила

ФИО не подскажу. Обратитесь в канцелярию в ИФНС.

И должны ли мне дать какой-либо документ, подтверждающий, что за этот период я не должна оплачивать?

Людмила

Возможно, вам выдадут справку или иной документ. Но лучше в 2018 г. получите выписку с лицевого счета или акт сверки с ИФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017