Обязана ли я вносить взносы за ликвидированное ИП в декрете?

Здравствуйте!

В апреле 2016 года открыла ИП на ОСНО, деятельность не вела, продолжая работать на основной работе. В ноябре 2016 ушла на больничный по беременности и родам, в январе 2017 родила, в октябре 2017 ликвидировала ИП, сдав всю просроченную нулевую отчётность. При подсчете суммы взносов узнала, что оказывается сейчас могу не оплачивать взносы в связи с декретом, так ли это?

Как и где я могу это сделать(если в налоговой, то где именно - у оператора, у инспектора или ещё где-то), учитывая что уже ИП ликвидировано, или уже поздно и нужно оплатить всю сумму?

И если можно освободиться от уплаты, то за какой все же срок я должна заплатить? До момента рождения ребёнка или до начала/окончания больничного листа?

Благодарю за ответы,

С уважением,

Людмила.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете не уплачивать страховые взносы в налоговую при отсутствии деятельности только за период ухода за ребенком до 1,5 лет, то есть с января 2017 г. по дату закрытия ИП. Для этого в налоговую нужно подать заявление об освобождении, свидетельство о рождении ребенка и письмо из банка об отсутствии движения денежных средств. За период до ухода в отпуск взносы уплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от ведения деятельности.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А если р/с не было, то только заявления и свидетельства достаточно? Возможно ли где-то найти образец заявления?

И кому непосредственно нужно его передать? Достаточно просто в налоговую? И должны ли мне дать какой-либо документ, подтверждающий, что за этот период я не должна оплачивать?

А если р/с не было, то только заявления и свидетельства достаточно? Возможно ли где-то найти образец заявления?

Людмила

Да, достаточно. Но возможно, налоговая попросит у вас иные документы по индивидуальному перечню. Заявление пишется в свободной форме.

И кому непосредственно нужно его передать? Достаточно просто в налоговую?

Людмила

ФИО не подскажу. Обратитесь в канцелярию в ИФНС.

И должны ли мне дать какой-либо документ, подтверждающий, что за этот период я не должна оплачивать?

Людмила

Возможно, вам выдадут справку или иной документ. Но лучше в 2018 г. получите выписку с лицевого счета или акт сверки с ИФНС.