Что грозит за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу?

Здравствуйте!

Я работаю в продуктовом магазине.

У нас переодически ходят закупщики по алкаголю. Сегодня я продала пиво, как выяснилось чуть позже несовершеннолетнему.

Хотя я об этом узнала от грузчика.

Комне даже не подошли после продажи и не предъявили документов, просто попросили поехать завтра в офис и написать заявление об увольнении.

Как мне быть в этой ситуации?

У меня трое несовершеннолетних деток и они полностью на моём обеспечении, я без мужа.

Что мне делать, как мне быть, я места себе не нахожу?

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции
Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки).

Данное правонарушение не обязывает вас увольняться с работы.  На будущее — будьте бдительны. Удачи.