512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как стать судьёй?

Здравствуйте!уважаемые юристы,подскажите пожалуйста.я претендую на должность судьи,хочу пойти сдать в ноябре экзамен.но есть один вопрос по которому я думаю стоит ли мне это все делать.на моих родителей были поданы частные жалобы в мировой суд,процессов не было.дела прекратили так как статья была декриминализирована.мне пояснили что если родственники привлекались к уголовной ответственности то я не могу быть судьёй.так вот у меня два вопроса -считается ли этот момент что мои родители привлекались к уголовной ответственности? И есть ли какая/то норма что не могут быть судьями те у кого родственники привлекались к уголовной ответственности ?

13 Октября 2017, 01:12, вопрос №1778922 Ольга, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга

В законе нет ограничений для кандидатов на пост судьи, касающихся судимости родственников, однако, по факту, иногда подобное обстоятельство действительно оказывается неофициальной причиной недопущения до должности судьи

Ст. 4 ФЗ о Статусе судей

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

13 Октября 2017, 01:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2963
ответа
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В ФЗ «О статусе судей в РФ» говорится только о судимости и уголовном преследовании, имевшихся у самого кандидата. Таким образом, формально у Вас препятствий нет. Кроме того, прекращение в связи с декриминализацией — это прекращение по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. по реабилитирующим основаниям. Однако, сам по себе факт привлечения к уголовной ответственности, в указанном случае остается. 

13 Октября 2017, 01:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Денис
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имею опыт участия в квалификационных коллегиях судей.

Как верно указали коллеги формальных препятствий сдать экзамен и участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности судьи у вас нет. 

Рассмотрение происходит примерно так… в назначенный день… вы собираетесь в начинается рассмотрение кандидатов. Председательствующий зачитывает характеристики, опыт работы, результаты экзаменов, семейное положение..

и далее начинаются вопросы к Вам. Просят пояснить как почему в отношении родственников возбуждались дела. Также будут вас об штрафах за превышение скорости и прочие конфликты с законом. Налоговые долги… и прочее.

Все дальнейшее зависит от настроения комиссии, вашего реального опыта, количества кандидатов и желания председателя того суда куда вы претендуете.

При мне (моего конкурента) назначили с судимостью отца за грабеж, совершенный лет 15 назад. Объяснение кандидата было такое, " с отцом с детства не проживал знать его не знаю" Все на усмотрение комиссии.

13 Октября 2017, 07:15
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И кстати если отказали один раз, не значит что откажут второй, третий… Этот вопрос будет рассматриваться столько раз сколько будете участвовать в конкурсе. Большей проблемой может стать отсутствие мужа,(жены) отсутствие жилья в районе где расположен суд и другие жизненные обстоятельства.

НО состав коллегии меняется, председатель меняется… если есть цель стать судьей. Все возможно. 

Есть такие подводные камни — например если вы ранее работали адвокатом и брались за дела о наркотиках чаще чем в среднем… коллегия смотрит на вас скептически как на кандидата. Если работали в прокуратуре и у вас был надзор… в глазах коллегии вы растете… И тому подобное. Тенденциозность коллегии это сплошь и рядом. 

13 Октября 2017, 07:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13767
ответов
7782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

считается ли этот момент что мои родители привлекались к уголовной ответственности?

Ольга

Нет, в данном случае Ваши родители к уголовной ответственности не привлекались.

Привлекавшимся к уголовной ответственности считается лицо, которому было назначено наказание судом, в последующем его отбывавшее или освобожденное от него в случаях установленных законодательством.

С учетом того, что 

на моих родителей были поданы частные жалобы в мировой суд, процессов не было.дела прекратили так как статья была декриминализирована

Ольга

можно говорить, что они подвергались уголовному преследованию.

Согласно ст. 5 УПК РФ

55) уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления;

И в силу ст. 27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

В данной ситуации с учетом требований ст. 24 УПК РФ

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Таким образом, еще раз повторюсь, что в отношении Ваших родителей можно говорить, как о лицах подвергавшихся уголовному преследованию.

И данное обстоятельство, также будет предметом рассмотрения квалификационной коллегией судей при принятии решения о назначении на должность судьи и может послужить основанием к отказу.

Дело в том, что представленный в ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» не является исчерпывающим и оценке подлежит иная информация о кандидате с точки зрения его соответствия  высоким стандартам морали и нравственности, отсутствия сведений, которые могли бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи. (соответствие ст. 6 «Кодекса судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012))

На это обращал внимание и Президиум Верховного Суда РФ

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16.05.2007 N 44пв06

В анкете кандидат на должность судьи обязан сообщить о фактах возбуждения в отношении него, его жены (мужа), близких родственников уголовного преследования, когда, за что, основания прекращения уголовного преследования. Кроме этого, кандидат обязан сообщить и о фактах привлечения его самого, либо указанных выше лиц к административной или уголовной ответственности, когда и за что.
На основании п. 7 ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» квалификационная коллегия судей организует проверку достоверности документов и сведений, указанных в п. 6 настоящей статьи. При этом квалификационная коллегия судей вправе обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ей документов и сведений в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки.

В свою очередь квалификационная коллегия судей, в силу ст. 22 «Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей» (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007) дает оценку полученных сведений

6. Квалификационная коллегия судей оценивает имеющиеся сведения на предмет соответствия претендента требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».
При принятии решения о рекомендации гражданина на должность судьи квалификационная коллегия судей учитывает стаж его работы в должности судьи, опыт работы в правоохранительных органах, наличие государственных и ведомственных наград, почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации», ученой степени кандидата юридических наук или доктора юридических наук, а в отношении претендентов, осуществляющих полномочия судей, также качество и оперативность рассмотрения дел. В случае, если вакантной должности судьи специализированного суда соответствуют несколько кандидатов, учитывается также наличие у кандидатов квалификации, соответствующей специализации суда.Иные данные, которыми располагает квалификационная коллегия, оцениваются с учетом того, не повлечет ли назначение претендента на судейскую должность умаления авторитета судебной власти.
7. По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений, с учетом результатов квалификационного экзамена и оценки иных данных о претенденте квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких из них кандидатом на должность судьи с приведением в заключении мотивов принятого решения.

и указанные Вами обстоятельства могут послужить причиной отказа. 

13 Октября 2017, 07:35
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владислав
554
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга здравствуйте. Я полностью согласен с коллегами, они дали Вам полный расклад, так сказать. Но все-таки, прошу Вас учесть где мы с Вами проживаем — судьей назначается не тот, кто более квалифицирован и компетентен, а кого есть поддержка и связи. Если они у Вас есть, то Вам нечего опасаться — если Вы сами ничего не нарушали и являетесь добропорядочным гражданином -поскольку действует непризнанное правило, что дети за отцов не отвечают. А вот если нет поддержки, то раскопают до седьмого колена и попасть в судти практически невозможно. Давайте трезво смотреть на вещи и удачи ВАМ.

13 Октября 2017, 07:52
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1785
ответов
547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Все зависит от поддержки председателя районного суда. 

Кроме того, при таких анкетных данных лучше начинать (о чем и сказать квалификационной коллегии) с должности мирового судьи. проявите себя как мировой судья — можете претендовать и на работу в районном суде.

13 Октября 2017, 13:42
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25