Законно ли работодатель принуждает заключить договор ГПХ вместо ТД?

РАБОТАЮ В КОМПАНИИ РОСГОССТРАХ МАЛО ТОГО ЧТО НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ,ПРИНУЖДАЮТ ВМЕСТО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧИТЬ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОЙ БЕЗ СОЦ.ГАРАНТИЙ,ЧТО ДЕЛАТЬ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена

Требование работодателя по заключению гпх при фактически трудовых отношениях незаконно.

Вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления в государственные органы или в суд, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Кроме того, я могу помочь Вам с взысканием задолженности по зарплате, срок исковой давности по таким делам- 3 месяца, не затягивайте с этим.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена

РАБОТАЮ В КОМПАНИИ РОСГОССТРАХ МАЛО ТОГО ЧТО НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ, ПРИНУЖДАЮТ ВМЕСТО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧИТЬ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОЙ БЕЗ СОЦ.ГАРАНТИЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Жаловаться надо, к вашим услугам трудовая инспекция, суд, прокуратура.

Обращение работника в прокуратуру стимулирует работодателя устранить допущенные нарушения трудовых прав в отношении работника, а вместе с трудовой инспекцией они вполне смогут объяснить работодателю смыслст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

А за заработной платой обращаемся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте Елена

РАБОТАЮ В КОМПАНИИ РОСГОССТРАХ МАЛО ТОГО ЧТО НЕ МОГУ ДОБИТЬСЯ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ, ПРИНУЖДАЮТ ВМЕСТО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧИТЬ ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОЙ БЕЗ СОЦ.ГАРАНТИЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Жаловаться надо, к вашим услугам трудовая инспекция, суд, прокуратура.

Обращение работника в прокуратуру стимулирует работодателя устранить допущенные нарушения трудовых прав в отношении работника, а вместе с трудовой инспекцией они вполне смогут объяснить работодателю смыслст. 15 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

А за заработной платой обращаемся в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что зарплата вообще не начислена.т.е я сдала деньги и копии документации и не занесли в базу данных в результате этого нарушения я как работник без зарплаты и страхователи не получат страховку.