На какую часть наследства может претендовать другой внук бабушки, если завещание не было составлено?

Квартира приватизирована по долям на бабушку, ее дочь и внука (сына дочери,). На какую часть может претендовать другой внук бабушки (сын ранее умершего сына бабушки). Завещание не было составлено.

, Анна, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.Другой внук бабушки будет являться наследником первой очереди по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Еще одним наследником после смерти бабушки является ее дочь. Значит внук может унаследовать 1/6 доли квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушкина доля будет разделена пополам между дочерью и внуком от умершего сына. Ст. 1142 ГК РФ.