Что делать, если жена препятствует общению с детьми, но алименты я выплачиваю?

жена не дает видеть деток и всячески ищет оправдание для этого !! алименты плачу , на контакт не идет , позвонить не могу в черном списке , в соц .сетях заблокирован .

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Обратитесь в суд с требованиями об определении порядка общения с детьми.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владимир.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если супруг не идет на контакт, то вам необходимо подать в суд на установление порядка общения с детьми.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Владимир! Такие вопросы нужно решать через суд.

Семейный Кодекс Российской Федерации:

Статья 55. Право ребенка на общение с
родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,
дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение
брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание
родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет
право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими
родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации
(задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации
и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими)
и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 66. Осуществление родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение
о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным
участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные законодательством об административных
правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При
злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право

на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций,
медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!