Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Стоит ли бояться коллекторов? Что делать?

Добрый день! Разъясните мне мои права. Бывший муж взял кредит в 2009 году я была поручителем. Мы развелись он переехал в другой город и не платит кредит я живу с ребенком алименты 3 года не платит. Сбербанк подал на нас в суд и выиграл было решение о солидарном взыскании долга. Мне на работу прислали исполнительный лист и удерживали по 25% в течении 3 месяцев. в начале июля 2013 года удержания за месяц вернулись в бухгалтерию сбербанк по телефону сообщил что продал долг ОАО "Первое коллекторское бюро" исполнительные листы на сбербанк удержания по зарплате продолжаются только куда неизвестно суд. приставы по телефону сообщили новые реквизиты для перечисления ни одной официальной бумаги ни уведомления ничего не получала . Законно ли это как и куда жаловаться? Бывший алименты не платит 3 года суд. приставы не хотят ничего делать, был в розыске закрыли взяли якобы с него объяснительную что он нигде не работает и розыск закрыли. Сама его нашла готов платить долг по кредиту просит чтоб направили ему по месту временной прописке (живет у мамы) исполнительные листы куда платить, мне приставы сказали что не могут направить, нужно от него заявление. Я уже не знаю что мне делать, уцепились за меня я же на виду вот и треплят мне нервы. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Буду очень благодарна за совет.

18 Августа 2013, 16:53, вопрос №177882 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Елена, ситуация типичная, но поправимая. Во-первых, что касается коллекторских агенств, ничего им не платите. Вы должны Банку.  Будут «наезжать», сразу пишите заявление в следственный комитет или прокуратуру, в суд. Записывайте все телефонные разговоры на диктофон. Если задолженность поделили на двоих, то свою долю Вы обязаны погасить (кредит брали будучи в браке, после развода, долги пополам). Могу посоветовать одно, обратите внимание на срок давности (общий срок-3 года, когда Банк подал на Вас и было решение суда). С уважением, Олег.  

    18 Августа 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats