Как решить вопрос с администрацией о демонтаже части постройки?

Добрый вечер! Я являюсь собственником земельного участка, на котором расположен жилой дом и хозяйственные постройки. Хозяйственные постройки возведены в 80-х годах, межевание соседнего участка производилось в 90-х, в последствие продан нынешнему собственнику , в итоге, на сегодняшний день расстояние от крыши хозяйственной постройки на моем земельном участке до земельного участка соседа 1 м. В связи с чем, сосед обратился в администрацию, которая вынесла предписание о демонтаже части постройки. Что в такой ситуации возможно сделать? Как признать факт того, что права соседа не нарушаются?

, Евгения, г. Пермь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уже предписание вынесено, то выход один, оспаривать его в суде иначе не отменить. В суде придется просить назначить экспертизу. Иначе предписание не отменить.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 22][Статья 218]
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.