Как перевести обвиняемого по месту прописки?

Здравствуйте. Мы с мужем проживали в Уфе, его задержали оперативники на месте преступления, забирал наркотики 300 гр. Муж работал курьером, сознался им, что дома лежало ещё 75 гр. Мужа забрали в Татарстан, находится уже второй месяц в сизо, сказали идёт расследование, он готов сотрудничать со следствием. Вминяют ему 228.1ч4 и 210ст. Судить хотят либо в Татарстане либо в Башкирии. Подскажите пожалуйста есть ли способ перевести его по месту прописки, а прописан он в Оренбурге. Можно ли добиться, чтоб суд прошёл в Оренбурге и как это сделать? Спасибо.

, Наталья, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. В соответствии со ст. 162 УПК РФ по общему правилу предварительное расследование проводится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Согласно ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Рассмотрение дела, как вам правильно указал коллега Керс, будет проходить по месту совершения преступления. В дальнейшем, если супруг будет осужден к лишению свободы, в силу ст. 73 УИК РФ он должен отбывать наказание в субъекте по месту регистрации, если не переведут, надо будет написать  ходатайство в ФСИН о переводе. Если нужна будет юридическая помощь по делу мужа в Казани, можете обратиться ко мне. Казань в общем то рядом, изучу дело, посмотрим, что можно сделать для наиболее благоприятного результата..