Законно ли требование судебного пристава об оплате 7% исполнительного сбора с каждого лица?

Должник по ипотеке и двое поручителей. По решению суда долг погашен. Судебный пристав требует оплату с КАЖДОГО по 7% исполнительного сбора.

Законно ли это?

, Григорий, г. Москва
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Перед обращением к Вам, суд.пристав на основании правового акта (например, решения суда возбуждает исполнительное производство, о чем ставит в известность должника. Просто так придти и требовать без предъявления соответствующего постановления, суд.пристав не имеет право.

Если у вас на руках решение суда, вступившее в законную сила (30 дней после вынесения в окончательной форме), то действия пристава незаконны.

Узнайте, на каком основании он требует от вас исполнения. В случае отсутствия постановления о возбуждении исполнительного производства, вы в праве (поставьте в известность пристава) обратиться с жалобой на незаконные действия в службу судебных приставов и с заявлением в прокуратуру о проведении проверки на предмет нарушения ст.315 УК РФ.

Григорий
Клиент, г. Москва

Мой вопрос был в следующим: "исполнительский сбор" по одному делу, по одному "Определению" но при участии одного должника и двух поручителей взимается 7% в одном "экземпляре" или в трех, т.е. 21%, как требует судебный пристав? Прошу именно это разъяснить. Насколько я понимаю, поручители в "деле" фактически не являются

солидарными должниками, а становятся в случае неуплаты должником (по очереди) - не так ли?

Спасибо.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка.

пп. 3.1 п. 1 ст. 112 ФЗ  читайте

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.