Возможна ли досрочная трудовая пенсия железнодорожникам?
Здравствуйте. Человек, 11.1961 г.р., отработал на железной дороге с 04.1985 по 08.1989г. помощником машиниста тепловоза и с 09.1989 по 02.1999 машинистом электровоза в Узбекистане. В настоящий момент проживает в России и является гражданином России. Имеет ли он право на досрочную пенсию, не достигнув пенсионного возраста? Спасибо.
Добрый день!
Да имеет, при достижении возраста 55 лет в соответствии п.п. 5 п. 1. ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» как лицо проработавшее не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене,
При этом льготный стаж приобретенный в Таджикистане учитывается при назначении пенсии в РФ на основании ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения»