Возможно ли пересмотреть решение суда и соответственно, вернуть удержанные денежные средства?

Здравствуйте. Суть вопроса:

По исполнительному производству производят списание со счета денежные средства за услуги жкх, но по адресу, нде я уже не проживаю более года, квартира продана, я оттуда выписана и прописана по другому адресу.

Что нужно делать в данной ситуации? Возможно ли перерассмотреть решение суда и соответственно, вернуть удержанные денежные средства?

, Екатерина, г. Дзержинск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Да, можно. Но для начала нужно убедиться за какой период образовался долг. Если долг взыскивается за тот период когда вы были зарегистрированы в квартире и были ее собственником — то закон не на Вашей стороне.

Если долг взыскивается за период после Вашей продажи квартиры, то действовать нужно следующим образом:

Первый шаг зависит от того какое судебное постановление вынесено в отношении Вас.

1) Судебный приказ — необходимо отменить. Срок для подачи возражений и отмены 10 дней с момента получения судебного приказа. Советую не медлить и отменить его. Затем требовать прекращения исполнительного производства в службе судебных приставов

2) Заочное решение- суть та же что и с судебным приказам. Необходимо отменить. В данном случае срок для отмены 7 дней с момента получения копии решения. Если в этот срок не укладываетесь — то Вам дается время обжаловать его в течении месяца. Обжалуете в вышестоящую инстанцию и прикладываете все документы по продаже квартиры (то есть подтверждаете что в спорный период образования долга Вы уже не имели отношения к данной квартире).

Второй шаг. Так как денежные средства приставы уже скорее всего перечислили в пользу взыскателя, то и обращаться с требованием о возврате неосновательно приобретенных денежных средств нужно к последнему. Если не поможет — взыскивать в судебном порядке.

Екатерина, готов оказать юридическую помощь в решении Вашей проблемы, если интересно — обращайтесь в личные сообщения. Всего доброго!