8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сохранить молдавское гражданство, не отказываясь от российского?

Добрый день. Я гражданин Молдавии переехал в Россию по программе переселение соотечественников. Вопрос такой: для получения гражданства РФ я должен отказаться от Молдавского. Меня в УФМС отправляют к нотариусу чтобы оформить и заполнить бланк отказ от гражданства. Нотариус пишет это письмо и заверяет об отказе от гражданства. Но отправляю я это письмо на почте россии. Так я же могу отправить это письмо пустым и отказ от гражданства не получу. А доказательства которые требуют у УФМС от нотариуса и чем с почты об отправке письма им хватает. Могу ли я сохранить Молдавское гражданства не отказываясь от неё? НО по программе переселения чётко указано отказаться от гражданства той страны который вы проживали. Что мне будет если я схитрю и оставлю обо гражданства? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Калининград
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Если Вы схитрите, то в перспективе можете потерять Российское гражданство. Ну во-первых отослать нотариально заверенное заявление Вы должны с актом вложения, заказной корреспонденцией (в акте вложения указывается, что отправляется), во-вторых Вы не оплачиваете госпошлину в консульство Молдавии, поэтому вряд ли Ваше заявление будет рассмотрено (т.е. никто Вас гражданства Молдовы лишать не будет) и в третьих после рассмотрения процедуры получения гражданства РФ, у Вас останется паспорт Молдовы.   Таким образом у Вас фактически будет 2 гражданства. Но тут есть другой аспект, в России разрешено иметь два гражданства, но о втором по специальной форме необходимо известить ФМС, но ФМС и так оформляет Вам  гражданство РФ, а принимая во внимание что формально (так как Вы не уплатили госпошлину) Вы не теряете гражданство Молдовы то как и кого извещать вопрос не урегулирован.

P.S. Зайдите на сайт консульства Молдовы и поинтересуйтесь о размере госпошлины за выход из гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу Ли я требовать возврата залога?
Добрый день ! 15 марта заказа столик в ресторане на 10 человек на 30 марта. администратор попросила залог 2000₽. Залог перевела , в ответ мне прислали бланк заказа в котором указано , что залог не возвращается . Об этом меня не предупредили . 23 марта , я позвонила и отменила мероприятие . Залог отдавать отказались, на мои возражения , что меня об этом не предупреждали когда я переводила деньги и вообще меню мы не обсуждали , никаких доп закупок для маленького застолья не было, мне сказали что по закону они могут не отдавать - в бумаге это указано и даже указан этот закон . Никаких ссылок в бланке заказа я не увидела . И деньги я переводила физ лицу . Могу Ли я требовать возврата залога ?
, вопрос №4060079, Наталья, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017