Что делать, если ответчик не исполняет определение об утверждении мирового соглашения?

Что делать если судом вынесено определение об утверждении мирового соглашения, но ответчик его не исполняет

, Айгуль, г. Набережные Челны
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Айгуль.

Обращаться за исполнительным листом.

п. 19. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).
Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если суд вынес определение об утверждении мирового соглашения и оно не исполнено, то вам необходимо обратиться в этот же суд с заявлением о получении исполнительного листа и подать данный лист в службу судебных приставов

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.