Какое пояснение требуется написать в полиции по поводу вызова?

Позвонил в полицию по поводу того что увидел ребенка который мог выпасть из балкона, после этого не позвонили из МЧС и и спросили по поводу вызова, на этот момент уже нашлась мать ребенка и ребенка забрали с балкона, соответственно я сказал что помощи ихний уже не нуждаемся, спустя неделю мне позвонили из полиции и хотят чтобы я приехал к нему написал какой-то пояснение по поводу этого вызова! Что за пояснение от меня хотят?

, Евгений Дятлов, г. Нарьян-Мар
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Евгений!

Дело в том, что у них зарегистрировано Ваше сообщение о происшествии и по нему нужно принять решение, для этого нужно Ваше объяснение. Вы ехать к ним не обязаны, ответственности за неявку нет. При необходимости приедут сами.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Сотрудниками полиции нужно принять решение по вашему заявлению: возбудить дело, отказать в возбуждении уголовного дела, списать в номенклатуру в связи с отсутствием правонарушения. Скорее всего вас вызывают для того, чтобы вы дали объяснения о том, что произошло, не больше.

С уважением, Булыгин М.А.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгений. Не переживайте, ваш вызов был принят, зафиксирован, как следствие у сотрудников полиции возникла обязанность отреагировать, составить определенные бумаги и т.д. Так что объясните им, что объяснили нам, и не пугайтесь, когда через месяц вам из полиции придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.