Как добиться закрытия ООО, открытого на мое имя мошенниками?

при трудоустройстве на работу проходила проверку, оказалось, что без моего ведема меня сделали учредителем (70% уставного капитала) в непонтяном ООО. В онлайн-ресурсах ФНС нашла контору, никакого отношения к указанному ООО не имею, гендиректора не знаю. компания зарегистрирована по доверенности. В тот же день в другой ФНС (на другом конце Москвы) также было зарегистрировано еще одно ООО на этого же гендиректора (такая же пропорция по уставному капиталу: 30% - гендиректор, 70% - учредитель). Подала заявление в прокуратуру (на рассмотрении) и в полицию, из полиции сообщили об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, офоицальный отказ по почте еще не получен. Документы из ФНС полиция не истребовала. Какие мои дальнейшие действия? Хочу добиться закрытия этого ООО во избежания возможных дальнейших преступнх действий

, Евгения, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обжаловать отказ в прокуратуру согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подайте в налоговую форму https://www.nalog.ru/html/site...

офоицальный отказ по почте еще не получен. Документы из ФНС полиция не истребовала. Какие мои дальнейшие действия?

Евгения

кроме данного заявления можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Евгений.

В данной ситуации в случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру.

Жалобу в прокуратуру Вы можете подать самостоятельно, поскольку в любой прокуратуре имеется стенд с жалобами (т.е. как их составлять образцы). Сложности не составит, если что, то Вам должен помочь дежурный прокурор.