Предусмотрен ли законом срок, в течение которого нужно предъявить права сотруднику ДПС?

Здравствуйте,остановился под знаком стоянка запрещена, включил аварийную сигнализацию.Подошел сотрудник дпс попросил предьявить документы ,я сказал что дома оставил и жена привезет.Потом предьявил их ему когда она привезла сказал что нашел в сумке,но выписали штраф и сказали за то что не оказалось при себе прав и не выставил знак аварийной остановки.Где то регламентируется в правах в течение какого времени я должен предоставить права?

, Ильяс, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы должны иметь В/у  при себе и представить его сотруднику ГИБДД, времени здесь никакого для этого не предоставляется согласно

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)