Как вернуть деньги за аренду квартиры, если я в ней не успела пожить и обнаружила тараканов?

Здравствуйте,сняла квартиру ,при осмотре не учавствовала,в договоре нет моей подписи,есть расписка о получении от меня денег за квартиру и залог.Через 2 недели после сдачи я попала в нее и обнаружила там тараканов,сразу сообщила хозяйке квартиры и попросила вернуть деньги и расторгнуть договор.Хозяйка сказала,что вернет только залог,так как берет сумму за месяц-я в квартире была только 1 час от силы,и ключи были возвращены.Как мне вернуть мои деньги

, Кристина Ремизова, г. Тейково
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Договор найма квартиры должен заключаться в письменной форме. Договор вы не подписывали, однако, деньги хозяйке передали по расписке.

Саму расписку вы не приложили к вопросу, поэтому не знаю, что там написано. Но могу предположить, что хозяйка квартиры сможет доказать в суде с помощью этой расписки, что договор найма был заключен.

В этом случае вы вправе расторгнуть договор, предупредив наймодателя за 3 месяца. Или в судебном порядке.

Как видите, вариант для вас неблагоприятный. Поэтому рекомендую пойти на компромисс и договориться во внесудебном порядке.

Ее позиция тоже обоснована: вы квартиру зарезервировали, но не жили там. Следовательно, она не могла ее сдать другому человеку.

Обоснование

ст. 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.