8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за аренду квартиры, если я в ней не успела пожить и обнаружила тараканов?

Здравствуйте,сняла квартиру ,при осмотре не учавствовала,в договоре нет моей подписи,есть расписка о получении от меня денег за квартиру и залог.Через 2 недели после сдачи я попала в нее и обнаружила там тараканов,сразу сообщила хозяйке квартиры и попросила вернуть деньги и расторгнуть договор.Хозяйка сказала,что вернет только залог,так как берет сумму за месяц-я в квартире была только 1 час от силы,и ключи были возвращены.Как мне вернуть мои деньги

, Кристина Ремизова, г. Тейково
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Договор найма квартиры должен заключаться в письменной форме. Договор вы не подписывали, однако, деньги хозяйке передали по расписке.

Саму расписку вы не приложили к вопросу, поэтому не знаю, что там написано. Но могу предположить, что хозяйка квартиры сможет доказать в суде с помощью этой расписки, что договор найма был заключен.

В этом случае вы вправе расторгнуть договор, предупредив наймодателя за 3 месяца. Или в судебном порядке.

Как видите, вариант для вас неблагоприятный. Поэтому рекомендую пойти на компромисс и договориться во внесудебном порядке.

Ее позиция тоже обоснована: вы квартиру зарезервировали, но не жили там. Следовательно, она не могла ее сдать другому человеку.

Обоснование

ст. 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017