Нужно ли оформлять патент при открытии ИП?

Собираюсь открыть магазин сумок в тц.буду открывать ИП

Вопрос,нужно ли покупать оформлять патент?????

Уточнение от клиента

И что то ещё требуется кроме открытия ИП?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не обязательно. ПСН применяется, если она вам выгодна и торговая площадь не превышает 50 кв. м.

И что то ещё требуется кроме открытия ИП?

Если будете переходить на УСН или ЕНВД/ПСН, то нужно подать в срок соответствующие заявления.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.  Согласно «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ее применение в вашем случае не является обязательным.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Удобство является основным преимуществом патента. Купил патент индивидуального предпринимателя и появляться в налоговой больше нет необходимости. Ни деклараций, ни налогов, одни лишь страховые взносы. Именно поэтому, ещё на старте, многие бизнесмены поспешили приобрести заветные патенты. При применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, а также могут не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт. Расчет суммы налога, подлежащего уплате, производится налоговым органом непосредственно в патенте и, соответственно, является понятным для налогоплательщика. Таким образом, налицо преимущества применения патентной системы налогообложения в ее простоте, прозрачности, возможности применения по многим видам предпринимательской деятельности.

Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. Чтобы узнать какие виды услуг подпадают под действие патентной системы налогообложения в конкретном субъекте Российской Федерации, необходимо ознакомиться с законом, регулирующим применение специального налогового режима в этом субъекте. В этом Вам поможет Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП), содержащий виды патентов для ИП и законы субъектов РФ, которыми предусмотрено применение патентной системы налогообложения.

Ни деклараций, ни налогов, одни лишь страховые взносы

В каком смысле «ни налогов»?

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

По этому вопросу обратитесь в налоговую службу по месту открытия ИП, на какие виды деятельности можно получить патент они вам все объснят.

По этому вопросу обратитесь в налоговую службу по месту открытия ИП, на какие виды деятельности можно получить патент они вам все объяснят.