Как списать начисленные проценты по микрозайму?

у меня подруга брала займ в размере 5000т.р она не платила приблизительно год и сейчас там % большие мне сказали, что можно эти проценты списать и непосредственно отдать эти 5000т.р как это можно сделать? и сколько это стоит?

, Кристина, г. Москва
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Необходимо, сначала узнать стоимость начисленной неустойки.  Потом подать заявление в суд о снижении неустойки по данному договору на основании ст. 333 ГК РФ.

Суд должен снизить неустойку в свзи с ее несоразмерностью, но, учтите, что с 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, таким образом, сумма ко взысканию должна составить не больше 20 000 руб.

Кристина
Клиент, г. Москва

Брала она 5000,а сейчас там долг 87000