Можно ли обязать родителей умершего мужа сделать свидетельство о смерти?

Добрый день. Так случилось, что моего мужа хоронили его родители, с которыми мы длительное время не поддерживали отношения. Воспользовавшись моим шоковым состоянием, забрали все его документы, осталось только свидетельство о браке и его военный билет. Теперь, получив справку о смерти, на протяжении 2-х месяцев не получают свидетельство о смерти. Что мешает мне взять даже дубликат. У меня остался несовершеннолетний ребёнок, я не могу оформить необходимые документы: справку о составе семьи, льготы на питание в школе и пенсию по потере кормильца. Кроме того, приближается время вступление в наследство, и даже написать заявление без свидетельства я не могу. Не понятны их мотивы. Вопрос в том, можно ли их обязать сделать свидетельство каким-то образом. Чтобы я могла взять дубликат

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

можно ли их обязать сделать свидетельство каким-то образом.

Дарья

только через суд. Но, честно говоря, с той скоростью, что работают наши суды, вы можете решение и через полгода не получить…

Поэтому хотя бы для защиты наследственных прав ребенка и своих, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предъявив хотя бы свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, военный билет, справку с места жительства о составе семьи. Укажите в заявлении

забрали все его документы, осталось только свидетельство о браке и его военный билет. Теперь, получив справку о смерти, на протяжении 2-х месяцев не получают свидетельство о смерти. Что мешает мне взять даже дубликат.

Дарья

Если нотариус не будет брать заявление — отправляйте почтой, ценным письмом с описью вложения, приложив нотариальные копии документов.

Попробуйте также обратиться за помощью в орган опеки — нарушаются права ребенка, может они смогут воздействовать на дедушку и бабушку.