8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Варианты продажи недвижимости, если собственниками являются дети

Ситуация следующая:

1) есть в собственности квартира в Королеве, я единственный собственник

2) есть в собственности дом во Владимирской области, куплен в ипотеку с привлечением средств материнского капитала, будь он неладен

3) хотим продать дом и купить квартиру в Москве, не продавая квартиру в Королеве

Проблема: несовершеннолетние дети собственники дома (пока еще нет, но есть обязательство по мат.капиталу).

Рассматривались следующие варианты:

1) сразу выделить доли в квартире в Королеве вместо дома - Пенсионный Фонд сказал что так нельзя, ибо обязательство выделить доли в доме

2) выделить доли в доме, а потом обменять их на доли в квартире - Опека говорит что так тоже нельзя, ибо сделки между близкими родственниками в этом месте запрещены

3) купить квартиру в Москве через альтернативную сделку, выделив доли детям в ней

Есть ли какие-то лазейки, все таки позволяющие реализовать пункты 1 или 2? Или какой-нибудь другой вариант, который позволит продать дом, но не выделять доли в квартире в Москве.

В пункте 3 - какие требования к обмену? Везде пишут по разному, то ли цена, то ли площадь. Дом большой, 138 квадратных метров, ориентировочная стоимость 3.5 млн. Соответственно если выделять по 1/10 по площади, получается что на детей придется 28 квадратных метров. Это почти половина квартиры в Москве, таким образом стоимость детской доли увеличится с 700к до 5 млн, что точно не вариант. Есть ли вариант сохранить (или незначительно увеличить) стоимость, уменьшив площадь?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сложность вашей ситуации в том, что нигде не прописано в законе четких правил или условий, которые нужно выполнить. Просто нужно согласие опеки на сделку и тут вмешивается человеческий фактор, у одного сотрудника опеки один взгляд, а у другого другой и часто противоположный. На мой взгляд второй вариант вполне реальный, выделить доли детям в доме, а потом не менять эти доли, а получить согласие опеки на продажу долей детей в доме предоставив им по договору дарения доли в квартире в Королеве. Я так думаю, что тут не будет ухудшения, а, скорее всего, наоборот квартира дороже дома стоит. На практике с такой схемой сталкивался. Только с опекой договоритесь, покажите им наоборот то, что имущественное положение детей от этого только улучшится. Если опека не согласится, то просите письменный отказ, а его потом уже можно в суде обжаловать.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Какие лазейки? Есть закон, в соответствии с которым имущество несовершеннолетних не может быть уменьшено. Вариант только один — для разрешения продажи недвижимости, принадлежащей детям, им должно быть куплено жилье не меньше и не хуже по качеству того, что у них есть. А с учетом покупки по маткапиталу, их доли должны еще и увеличиться.

0
0
0
0
«На мой взгляд второй вариант вполне реальный, выделить доли детям в доме, а потом не менять эти доли, а получить согласие опеки на продажу долей детей в доме предоставив им по договору дарения доли в квартире в Королеве. Я так думаю, что тут не будет ухудшения, а, скорее всего, наоборот квартира дороже дома стоит...».Абраменко Александр

Этот подход уже давно признан неправомерным. Дарение детям жилья в квартире родителей или родственников вовсе не позволяет лишать их той собственности, которая у них уже есть. И не позволяет продать принадлежащее детям жилье без приобретения равноценной собственности. И дарение долей в квартире может быть направлено только на увеличение размера собственности детей, но никак не на уменьшение. Наверное, лучше не пытаться строить догадки, а посмотреть закон и судебную практику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017