Варианты продажи недвижимости, если собственниками являются дети

Ситуация следующая:

1) есть в собственности квартира в Королеве, я единственный собственник

2) есть в собственности дом во Владимирской области, куплен в ипотеку с привлечением средств материнского капитала, будь он неладен

3) хотим продать дом и купить квартиру в Москве, не продавая квартиру в Королеве

Проблема: несовершеннолетние дети собственники дома (пока еще нет, но есть обязательство по мат.капиталу).

Рассматривались следующие варианты:

1) сразу выделить доли в квартире в Королеве вместо дома - Пенсионный Фонд сказал что так нельзя, ибо обязательство выделить доли в доме

2) выделить доли в доме, а потом обменять их на доли в квартире - Опека говорит что так тоже нельзя, ибо сделки между близкими родственниками в этом месте запрещены

3) купить квартиру в Москве через альтернативную сделку, выделив доли детям в ней

Есть ли какие-то лазейки, все таки позволяющие реализовать пункты 1 или 2? Или какой-нибудь другой вариант, который позволит продать дом, но не выделять доли в квартире в Москве.

В пункте 3 - какие требования к обмену? Везде пишут по разному, то ли цена, то ли площадь. Дом большой, 138 квадратных метров, ориентировочная стоимость 3.5 млн. Соответственно если выделять по 1/10 по площади, получается что на детей придется 28 квадратных метров. Это почти половина квартиры в Москве, таким образом стоимость детской доли увеличится с 700к до 5 млн, что точно не вариант. Есть ли вариант сохранить (или незначительно увеличить) стоимость, уменьшив площадь?

, Александр, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сложность вашей ситуации в том, что нигде не прописано в законе четких правил или условий, которые нужно выполнить. Просто нужно согласие опеки на сделку и тут вмешивается человеческий фактор, у одного сотрудника опеки один взгляд, а у другого другой и часто противоположный. На мой взгляд второй вариант вполне реальный, выделить доли детям в доме, а потом не менять эти доли, а получить согласие опеки на продажу долей детей в доме предоставив им по договору дарения доли в квартире в Королеве. Я так думаю, что тут не будет ухудшения, а, скорее всего, наоборот квартира дороже дома стоит. На практике с такой схемой сталкивался. Только с опекой договоритесь, покажите им наоборот то, что имущественное положение детей от этого только улучшится. Если опека не согласится, то просите письменный отказ, а его потом уже можно в суде обжаловать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Какие лазейки? Есть закон, в соответствии с которым имущество несовершеннолетних не может быть уменьшено. Вариант только один — для разрешения продажи недвижимости, принадлежащей детям, им должно быть куплено жилье не меньше и не хуже по качеству того, что у них есть. А с учетом покупки по маткапиталу, их доли должны еще и увеличиться.

«На мой взгляд второй вариант вполне реальный, выделить доли детям в доме, а потом не менять эти доли, а получить согласие опеки на продажу долей детей в доме предоставив им по договору дарения доли в квартире в Королеве. Я так думаю, что тут не будет ухудшения, а, скорее всего, наоборот квартира дороже дома стоит...».Абраменко Александр

Этот подход уже давно признан неправомерным. Дарение детям жилья в квартире родителей или родственников вовсе не позволяет лишать их той собственности, которая у них уже есть. И не позволяет продать принадлежащее детям жилье без приобретения равноценной собственности. И дарение долей в квартире может быть направлено только на увеличение размера собственности детей, но никак не на уменьшение. Наверное, лучше не пытаться строить догадки, а посмотреть закон и судебную практику.