Уменьшение налога на размер страховых взносов

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: зарегистрирован как ИП УСН "Доходы" в 3 квартале на 1 день опоздал с оплатой страховых взносов за себя (оплатил 1 октября, а не до 30 сентября). Сейчас мне предлагается оплатить авансовый платеж за 9 мес (до 25 октября) не уменьшенный на размер страховых взносов. Могу ли я перенести авансовый платеж на конец года и уже там уменьшить налог на размер страховых взносов? Будут ли какие-нибудь санкции за это?

, Сергей Партнер, г. Истра
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу не можете, если взносы не были уплачены до 30 сентября. Но можно уменьшить налог «авансом», если полную сумму взносов вы уплатите до конца года. В этом случае налоговая начислит вам пени за просрочку уплаты аванса по налогу.

Сергей Партнер
Клиент, г. Истра

Имеете ввиду, если заранее оплачу обязательные взносы, не дожидаясь 4 квартала?

Сергей

4-й квартал уже идет. Имею ввиду уменьшение аванса за 9 месяцев на взносы, которые уплатите до 31.12.2017 г., так как налог при УСН рассчитывается накопительно с начала года, а не по отдельным кварталам.