8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие обязательства (ограничения) перед работодателем по законодательству при увольнении?

Нахожусь в учебном отпуске на 4 месяца в соответствии с ст. 173 ТК РФ по основному месту работы и в административном отпуске по месту работы по совместительству.

Я хочу уволиться по собственному желанию по истечению учебного отпуска.

Есть ли у меня какие-либо обязательства (ограничения) перед работодателем по законодательству, например, в связи с тем, что мне был предоставлен расчет отпускных по среднему заработку?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Никаких обязательств, кроме основного — это уведомление работодателя за две недели, у Вас нет:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уведомить работодателя Вы можете находясь в отпуске. Если Вам были выплачены отпускные, так сказать авансом, то при расчете при увольнении с Вашего заработка вычтут все излишне уплаченные суммы. Если их не хватит для погашения, то после Вашего увольнения работодатель уже будет вправе в судебном порядке взыскать излишне уплаченные суммы.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
 
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Есть ли у меня какие-либо обязательства (ограничения) перед работодателем по законодательству, например, в связи с тем, что мне был предоставлен расчет отпускных по среднему заработку?

Павел

Добрый день.

Павел, обязательным является, уведомление работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели до увольнения

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При увольнении вам будут выплачены заработная плата (если она не была выплачена) и отпускные за неиспользованный период.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Порядок увольнения работников находящихся в отпуске, в т.ч. и учебном регулируется соответствующими положениями трудового законодательства РФ.

Вопрос:  

Работник, студент вечернего вуза, подал заявление на учебный отпуск продолжительностью 4 месяца для подготовки и защиты диплома. Справку из вуза он представил.     Как определить продолжительность предоставляемого отпуска, порядок его оплаты? Возможен ли возврат выплаченных отпускных при нецелевом использовании отпуска или увольнении работника до его окончания?  

     Ответ:     

  Прежде всего отметим, что в ТК РФ термин «учебный отпуск» не используется. В нем идет речь о дополнительных отпусках с сохранением среднего заработка и отпусках без сохранения заработной платы для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, и работников, поступающих в образовательные учреждения.

 Однако формулировку «учебный отпуск» можно встретить в других федеральных законах, а также в подзаконных нормативных актах (смотрите, например, п. 13 ст. 255 НК РФ).   

  В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно — заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск продолжительностью четыре месяца с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.  

   Если высшее образование получается работником впервые, то указанный отпуск предоставляется ему без дополнительных условий. 

Время начала и окончания этого отпуска определяется на основании справки-вызова, форма которой для высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, утверждена приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057. 

Однако работник вправе использовать учебный отпуск не полностью, указав в своем заявлении дату ухода более позднюю и (или) дату выхода из отпуска более раннюю, чем указанные в справке-вызове.     Как уже отмечалось выше, на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях (п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)).   

  Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебных отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения (п. 14 Положения).   

  Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). 

Поскольку в этой норме речь идет о любом отпуске, указанный срок выплаты отпускных обязательно соблюдать и при предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.
Соответственно, учебный отпуск необходимо оплатить еще до его начала. 

Оплачивать отпуск только после предоставления работником второй части справки-вызова — справки-подтверждения, подтверждающей использование предоставленного работнику дополнительного отпуска по назначению, неправомерно.
За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

    По окончании учебного отпуска на основании представленной справки-подтверждения работодатель определяет фактическое число дней учебного отпуска, использованных работником по назначению. 
    Последствия непредставления справки-подтверждения либо предъявления такого документа с меньшим числом дней, чем было изначально указано в справке-вызове, трудовым законодательством прямо не определены. Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные. 
    При отказе исполнить это требование удерживать сумму отпускных из заработной платы работника на основании ст. 137 ТК РФ недопустимо, поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности удержания сумм, выплаченных работнику за неиспользованный учебный отпуск.
Также невозможно произвести такое удержание и в том случае, если работник до окончания указанного отпуска уволился из организации, поскольку абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность удержания при увольнении работника только отпускных, выплаченных за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
Учебный же отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам. 
    Взыскание с работника средств, полученных им за учебный отпуск, в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) также является проблематичным, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. 
    Таким образом, взыскать в судебном порядке с работника излишне выплаченные отпускные работодатель сможет, только доказав недобросовестность работника в их получении. 
http://www.garant.ru/consult/w...

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Павел

уволиться Вы вне зависимости от любых обстоятельств и обязательств можете в любое время, предупредив работодателя за 14 дней вне зависимости от нахождения во отпуске.

Есть ли у меня какие-либо обязательства (ограничения) перед работодателем по законодательству, например, в связи с тем, что мне был предоставлен расчет отпускных по среднему заработку?

Павел

отпуск, предоставленный по ст. 173 ТК РФ, это отпуск, который Вам предоставили и оплатили в связи с обучением. И, если Вы обучение прошли, то никаких возвратов-пересчетов за его оплату не будет.

Вот, если  работодатель оплачивает Ваше обучение и Вы  заключили с работодателем договор/соглашение об отработке, в таком случае он может потребовать взыскания потраченных денежных средств согласно условиям договора. 

Другое дело, если Вы получили обычный ежегодный отпуск, но его не отработали, то согласно ст. 137 ТК РФ 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

те. при увольнении из Вашего расчета работодатель удержит сумму неотработанных дней. Если суммы расчета не хватит, в таком случае он должен будет обратиться о взыскании этой суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2017