8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возбуждение уголовного дела, если муж по неосторожности получил ножевое ранение?

Мой муж подскользнулся и упал на нож кухонный повредив себе печень. Пролежал в больнице 19 дней. Последствий нет никаких. Все время до операции был в сознании и подтвердил врачам и позже полиции что он это сделал сам. в полиции не верят что это так и пытаются привлечь меня( жену) или 3 лицо. законно ли будет возбуждение уголовного дела и как доказать теперь ему что он сделал это сам. Нож и кровь с пола я вытерла до приезда полиции т. к участковый позвонил только через час после того как мужа увезли в больницу и я не думала что кто то приедет, т.к муж был в сознании и все врачам рассказал сам.

Показать полностью
, Наталья Соловьевыа, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В любом случае проверка органами дознания будет проводиться по таким сообщениям и будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела. Решающим по материалу проверки будут не ваши показания и показания вашего мужа, и 3-го лица, а заключение судебно медицинской экспертизы, в котором будут поставлены вопросы перед экспертом; 

1. Соответствуют ли количество телесных повреждений на теле у ----------------в виде колото-резаных ран, обнаруженных и указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы № — от — года и в ксерокопии экстренного операционного журнала хирургического отделения ЦГБ---------------------.и совпадают ли они по локализации? Если нет, то какие именно телесные повреждения не отображены в заключении СМЭ?

  2. Какова вероятная последовательность причинения-----------------------. колото-резаных ран?

3. Соответствуют ли медицинские данные о локализации, характере и особенностях повреждений, установленных при экспертизе, показаниям -----------------------. о способе причинения повреждений?

4. Каково, на момент причинения колото-резаных ран, наиболее вероятное его взаимное расположение по отношению к нападавшему?

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В настоящее время скорее всего по этому факту проводится доследственная проверка, в рамках которой должно быть проведено судебно-медицинское исследование по установлению степени тяжести вреда здоровью Вашему мужу, а также возможна постановка вопроса о механизме образования этого повреждения (судебно — медицинский эксперт может сделать вывод о возможности или невозможности причинения имеющихся у Вашего мужа телесных повреждений при указанных им обстоятельствах). При наличии признаков какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ (в частности предусматривающих уголовную ответственность за причинение телесных повреждений) уголовное дело может быть возбуждено при наличии состава преступления. Если признаков состава какого-либо преступления установлено не будет, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И первое и второе процессуальное решение Ваш муж вправе обжаловать.

1
0
1
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Вашему мужу необходимо с исчерпывающей ясностью, желательно письменно, изложить обстоятельства получения данной травмы. Судя по вашему сообщению полиция усматривает в этой ситуации возможные признаки состава преступления. Необходимо понять по какой причине. Самый простой ответ состоит в том, что ваш муж путанно излагал обстоятельства.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Наталья! Так как у мужа имеются телесные повреждения и это зафиксировано медиками, то по всем фактам проводится проверка, особенно ножевые ранения. Если было возбуждено уголовное дело, то  какие-то основания были. Сейчас важно, чтобы следователь надлежащим образом провел расследование и прекратил дело, если это так как Вы описали.  В любом случае должна быть проведена экспертиза, которая должна установить характер повреждений, каким образом они получены.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2017