Законно ли возбуждение уголовного дела, если муж по неосторожности получил ножевое ранение?

Мой муж подскользнулся и упал на нож кухонный повредив себе печень. Пролежал в больнице 19 дней. Последствий нет никаких. Все время до операции был в сознании и подтвердил врачам и позже полиции что он это сделал сам. в полиции не верят что это так и пытаются привлечь меня( жену) или 3 лицо. законно ли будет возбуждение уголовного дела и как доказать теперь ему что он сделал это сам. Нож и кровь с пола я вытерла до приезда полиции т. к участковый позвонил только через час после того как мужа увезли в больницу и я не думала что кто то приедет, т.к муж был в сознании и все врачам рассказал сам.

, Наталья Соловьевыа, г. Краснодар
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В любом случае проверка органами дознания будет проводиться по таким сообщениям и будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела. Решающим по материалу проверки будут не ваши показания и показания вашего мужа, и 3-го лица, а заключение судебно медицинской экспертизы, в котором будут поставлены вопросы перед экспертом;

1. Соответствуют ли количество телесных повреждений на теле у ----------------в виде колото-резаных ран, обнаруженных и указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы № — от — года и в ксерокопии экстренного операционного журнала хирургического отделения ЦГБ---------------------.и совпадают ли они по локализации? Если нет, то какие именно телесные повреждения не отображены в заключении СМЭ?

  2. Какова вероятная последовательность причинения-----------------------. колото-резаных ран?

3. Соответствуют ли медицинские данные о локализации, характере и особенностях повреждений, установленных при экспертизе, показаниям -----------------------. о способе причинения повреждений?

4. Каково, на момент причинения колото-резаных ран, наиболее вероятное его взаимное расположение по отношению к нападавшему?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В настоящее время скорее всего по этому факту проводится доследственная проверка, в рамках которой должно быть проведено судебно-медицинское исследование по установлению степени тяжести вреда здоровью Вашему мужу, а также возможна постановка вопроса о механизме образования этого повреждения (судебно — медицинский эксперт может сделать вывод о возможности или невозможности причинения имеющихся у Вашего мужа телесных повреждений при указанных им обстоятельствах). При наличии признаков какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ (в частности предусматривающих уголовную ответственность за причинение телесных повреждений) уголовное дело может быть возбуждено при наличии состава преступления. Если признаков состава какого-либо преступления установлено не будет, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И первое и второе процессуальное решение Ваш муж вправе обжаловать.

Ирина Антипова
Юрист

Вашему мужу необходимо с исчерпывающей ясностью, желательно письменно, изложить обстоятельства получения данной травмы. Судя по вашему сообщению полиция усматривает в этой ситуации возможные признаки состава преступления. Необходимо понять по какой причине. Самый простой ответ состоит в том, что ваш муж путанно излагал обстоятельства.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Так как у мужа имеются телесные повреждения и это зафиксировано медиками, то по всем фактам проводится проверка, особенно ножевые ранения. Если было возбуждено уголовное дело, то  какие-то основания были. Сейчас важно, чтобы следователь надлежащим образом провел расследование и прекратил дело, если это так как Вы описали.  В любом случае должна быть проведена экспертиза, которая должна установить характер повреждений, каким образом они получены.